lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

28 июня 2017 г. 11:54

Страдания несчастных подростков описаны в книгах неоднократно. Каждое новое поколение считает, что предки их не понимают и гнобят, не дают развиваться их личности и вообще устарели. А ведь есть проблемы и помимо этого – прыщи. Первая любовь, неприятности в школе, да и семейка подкачала. На мальчика Адриана, судя по его дневнику, всем наплевать. Только и сам-то он не особо озабочен кем-то, кроме себя. Собаку жалко неимоверно, и у него ведь даже имени нет, у этого пса. Местами было забавно, но большей частью скучновато.

Поэт из Адриана фиговый, и детективом ему не быть – сосед зачастил к маме, а он не может предположить зачем. Жена соседа то сумки таскает, то бетон заливает, то канаву чистит, но Адриан почему-то уверен, что из-за нее сосед несчастен в браке, а ведь он такой заботливый – чай ей приносит. Такие рассуждения не делают чести уму 14-летнему мальчишке, герой выглядит глупо или сильно младше. А он ведь кажется себе интеллектуалом. Еще бы, за 1 день прочел Войну и мир. Автор вообще видела эту книгу? Хотя, конечно, может это был краткий пересказ или Толстой в комиксах, кто знает. Адриан постоянно что-то читает, но в прок ему это не идет. Понятно, что это все утрированно, что это не мысли реального подростка, а всего лишь мысли автора, которой хотелось читателя посмешить.

Герой вышел тщеславным, заносчивым нудным нытиком. Ощущение, что в дневнике он себя напропалую приукрашивает непонятно зачем – подозревает, что дневники издадут, наверное. То ли у него большие проблемы с осознанием реальной действительности. Хотелось бы думать, что не все подростки такие. Хотя родители тоже раздолбаи неадекватные - то курят, то ругаются, не работают, то сходятся, то расходятся. Понятно, что книга явно писалась не с целью показать родителей, которые ответственно воспитывают ребенка, и ребенка, который их любит, к примеру, а для хохмы такой. Но что-то большую часть времени было не смешно.

Кот в мешке, 6 тур, 2017

Что-то мне кажется, у тебя котики не задались :)

Не сыпь соль на рану(

Прости :( Невезуха какая!

Мне кажется, я в Рулетку не пойду. И тут рандома хватит выше крыши(

И не ходи, а я давно решила, что не пойду.