28 июня 2017 г. 08:48

5 Крепко спи, хорошо ешь и никому не доверяй.

Эта дилогия просто пиршество удовольствия! Честно говоря, я даже понять не могу, что именно больше всего мне понравилось. В первую очередь, книги представляют собой исторический роман, поэтому обогащают знаниями по истории, в эмоциональной подаче все фиксируется куда лучше и выглядит интереснее. Мне понравился сам Клавдий, несмотря на то, что «он стал богом», прописан персонаж потрясающе реалистично и человечно, его косяки и свершения очень живо выглядят в романе. Первая книга закончилась «на самом интересном месте», должен был взойти на престол сам Клавдий, и я думала, вторая книга сразу стартанет, но нет. Мы немного вернулись назад, прошлись по правлениям предыдущих Императоров и очень много времени провели с Иродом (Царем Иудеи). Кстати, сам Ирод преподнесен куда мудрее и эрудированнее Клавдия, прямо захотелось и отдельно про него прочитать, но после обилия сцен с ним в данном романе уже, наверное, без надобности. Зато потом Клавдий начал править, и это было крайне увлекательно. Мне понравилось большое количество юмора, иронии, ораторства и размышлений. Поражает разница в этике нашего времени и античности, как легко относились к убийствам, развлечениям через убийства и отравлениям. Пантеон римских богов и их суеверия тоже умиляют, учитывая, что они развиваются одновременно с наукой, и вот вроде бы объяснили про затмения, а все равно народ необразованный - ничего не понял. Да и вся эта тема с республикой, странно, что они не понимали, что при таком уровне образования это бессмысленно (и до сих пор оставляет желать лучшего). Вообще столкновение религиозных течений представлено достаточно подробно и интересно. Единственное, что было скучновато – это военные подвиги (прям «Война и мир» в античности), впрочем, и сам Клавдий не испытывал от этого восторгов, отчасти следовал необходимости, отчасти во имя титула. И тоже поворчу, что осовременивание названий было излишне, хватило бы пары сносок.

СТАТУИ:

спойлер

Октавиан Август
картинка platinavi картинка platinavi картинка platinavi

Тиберий

картинка platinavi картинка platinavi

Ветка комментариев

А почему статуи спойлер?

мне так удобно)

Я думала, разгадка чего то в книге )