Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

28 июня 2017 г. 01:03

5 Ты подарил ей все, что имел. ©

…Истина — это нечто неуловимое, невидимое;
иногда, сталкиваясь с ней, мы не узнаем ее,
и обрести и постичь ее дано только старикам
на пороге смерти
либо очень чистым душой и очень молодым.

Я, как последняя жадина, гоняюсь за новыми, а уже открытых любимых авторов - забрасываю. В очередной раз убедилась - Дафна прелестна! Язык, атмосфера сказочно великолепны, внутри произведения чувствую себя дома, мне очень комфортно в этих больших загадочных английских поместьях, среди лугов и лесов Англии. Очень эмоционально перенесла развитие и развязку событий в "Моей кузине Рейчел". Поэтому не смогу дальше абстрагироваться от героев и отделаться общими фразами про общее впечатление. Могут быть скрытые спойлеры, прошу прощение заранее.

Милый мальчик-мужчина Филипп, выращенный братом. Трогательная привязанность и их единение в холостяцкой жизни. Странно мне было слиться с ними мыслями, что женщина - это беспокойство, неудобство, смятение чувств, необходимость изменить привычкам и вникать в капризы и смену настроений. Странно, потому что я и есть противоположный пол. Но поняла и приняла уклад жизни двух братьев. И вот, женщина на горизонте. С нею волна негатива и перемен, которые несут беды. Обстоятельства мутные, что-то кузина Рейчел нечиста на руку. Но почему благие намерения Филиппа при первой встречи с кузиной стали испаряться? Она играла с ним, как кошка с мышкой. Хотелось его встряхнуть. Мои метания и ерзание носили практически физический характер, но где там… Глупые поступки следовали один за другим, предупреждения и советы окружающих Филиппом были отброшены, он скатывался в бездну. Жалко, что из-за молодости и мягкости, излишнего благородства и самопожертвования, он не устоял перед расставленными ловушками. За мягкими, вкрадчивыми манерами Рейчел - скрывается змея, с темным прошлым. Не доверяйте этим итальянцам! У них в крови наклонности отравителей, так и кузина истинный продолжатель Медичи и Борджиа. Мягко стелет, да жестко спать. Насквозь продажная и лживая. У Филиппа и не было в мыслях, что добропорядочной вдове брата легче подарить ему ночь, как девке, чем опять связать свою судьбу с кем-то и быть не госпожой своего времени и приобретенного состояния.

Как смог Эмброз уберечь брата и его судьбу, состояние от цепких ручек жены, так не смог сам Филипп сделать то же самое для себя, разбрасывая дары перед алчной кузиной. Вот, что по-настоящему меня бесило, ведь предостережений и косвенных доказательств у него было предостаточно. И здорово, до нервного срыва я не дошла из-за переживаний :-), вполне удовлетворившись финалом. Каждый получил по заслугам, Филипп же опыт, хоть и горький.

P.S. буду смотреть экранизацию 1952 года и ждать новый фильм 2017 года, который уже не за горами, до него осталось несколько дней. Трейлер меня покорил.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!", а также подходит под пункт 376) Вы возжелали экранизацию этой книги "Охоты на снаркомонов 2017"