27 июня 2017 г. 21:43

Книга сложная, довольно тенденциозная. По заявлению авторов написана в 1976-78 годах, но судя по лексикону, затронутой проблематике и характерной направленности, похоже, что это вторая половина 80-х, возможно в этот период они провели глубокую редактуру, ранее написанного текста.
Вопросы затронутые в книге для того времени весьма характерны - проклятая гэбня, кровопийца Сталин, оккупированные совками славные народы, типа литовцев, ГУЛАГ, рабский менталитет и прочее, прочее в таком духе.
Честно говоря, я бы и не читал эту пакость, если бы не фамилии авторов. Очень люблю этих писателей. Да и в этой книге есть много хорошего, но явно не хватает позитивной направленности и хоть сколько-нибудь объективного подхода. Но это общая проблема интеллигенции в нашей стране.
По сюжету живет прекрасная еврейская девушка Суламифь Моисеевна Гинзбург, любит русского парня Алексея. Все прекрасно, все взаимно. Им бы жить, радоваться, детишек рожать... Собственно как и делают все нормальные люди.
Но нет, начинается выискивание любых всевозможных проблем. То плакат на стене не такой, то сосед радио слушает неправильное, то коллега слишком глупый...
В общем одни сплошные страдания, мучения. И страна плохая и машины вокруг плохие, все серое, люди твари... В общем житья никакого нет.
Алексей тоже супец еще тот. У него тоже все плохие и родня и товарищи и страна. Только он один хороший. Зато бухать горазд и ни хрена не делать умелец. О чем ему братья и говорят, что ты мол алкоголик и тунеядец. Но это же совки говорят, значит неправда. Свободу душааттть. Каждый человек должен свободно бухать и ничего не делать.
Суламифь не пропустили диссертацию о еврейском поэте Бялике. Очень надо сказать важная диссертация, просто актуальная до невозможности.
Ну во-первых имели право не пропустить, а во-вторых не ной, а напиши другую и т.д.
В общем, больше чем пол романа я читал и офигевал, чего вам не живется, чего надо-то?! И авторами это все представлено как душераздерающие мучения угнетенного народа.
Отдельно затронут еврейский вопрос. Можете для статистики посмотреть на каждой второй странице фигурирует слово "еврей".
Причем в превосходной степени. Набор все тот же - самые исключительные, самые богоизбранные, самые вечно страдаемые и убиваемые... Не понимаю, чего этим хотели добиться авторы. Уверен, что у многих это вызвало только отторжение.
Такое ощущение, что пресловутый "еврейский вопрос" существует только в головах евреев.
Всем уже давно пофиг и на вопрос этот и на евреев, а они все мучаются бедные.
Какая разница еврей ты или нет?! Главное какой ты человек!
Но для Вайнеров этот вопрос явно был животрепещущим и стоял для них он очень остро, судя по написанной книге.
И вот здесь мы подходим к одной очень важной морально-этической проблеме...
Проблеме самих Вайнеров. Не напиши они свою "сталинскую дилогию", все уложилось бы во вполне себе шаблонную картину - хорошие советские писатели, любимые властями и народом по книгам которых было снято множество хороших фильмов. Точка!
Но не точка ведь. Книги писали - писали, власть восхваляли - восхваляли, награды, звания, квартиры за это получали - получали!
Так какого же ляда вы подлюки все это хаете, когда страна дававшая вам все эти блага накренилась и полетела в смрадный омут! Оба кстати, получили хорошее советское образование. МГУ! Юр. фак!
Ну свалили бы по тихому в Израиль, США и прочее, что кстати и сделал младший брат в 1990 году. Зачем же пинать страну в которой родился?! А потому что тренд сменился. Было выгодно и почетно в 70-х хвалить - хвалили, стало выгодно пинать в конце 80-х - стали пинать. Все просто.
© "Здесь вообще все просто так, кроме денег".

Всем уже давно пофиг и на вопрос этот и на евреев, а они все мучаются бедные

Увы, в 70-80х родах в СССР ещё было совсем не пофиг.
Книга замечательная. С удовольствие перечитываю.
Но, как же здорово, что все мы (как и книги для нас) разные

Спасибо за комментарий!
Спорить не буду, т.к. в те годы осознанно не жил, но могу сказать следующее, посмотрите на внешнюю канву жизни тех же Вайнеров, которые были евреями.
1. Оба получили БЕСПЛАТНОЕ высшее образование.
2. Один работал в милиции не на самых низших должностях, второй в ТАСС журналистом.
3. Захотели стать писателями - стали. Их приняли в союз писателей СССР.
4. Каждая их новая книга выходила огромными тиражами. 100000 экз. это стандартно, а то и больше, сейчас такое просто немыслимо.
5. Их сценарии использованы во множестве советских фильмов.
6. Жена старшего Вайнера, тоже еврейка, прекрасно работала и до сих пор работает в области мед. науки. Стала доктором наук.
Я все это пишу к тому, что по крайней мере, чисто внешне эти люди были вполне состоявшимися и явно не притесняемыми. Ну, а на счет бытовой юдофобии. Наверняка этого хватала. Но скорее всего не везде и не всегда. Многое зависило от общего культурного уровня собеседника.
Просто, очень неприятно, когда люди не замечая ничего хорошего, педалируют только на плохом, да еще периодически вспоминают о своей исключительности. На этом построена вся книга "Петля и камень...".

Замечательно, что люди смогли добиться чего-то не "благодаря", а "вопреки"

В своем ответе я перечислил подтвержденные факты из биографии писателей, все остальное просто оценочные мнения, которые можно повернуть в любую удобную сторону.