27 июня 2017 г. 19:19

Николай Владимирович, благодарю за доставленное удовольствие от прочтения Вашего романа.
Несколько слов, не только Вам, а и всем, кто будет читать, кто еще не прочел это произведение:
Написано захватывающе, мастерски. Языком мастера, выразительным, но не приукрашенным. Лично я люблю в литературном тексте то, что вызывает смакование удачно подобранных или найденных, или «впервые открытых» слов и словосочетаний.
Захочется придраться, а не к чему. Зарисовки природы очень четкие, гармоничные. Становится то холодно, то жарко. Атмосфера действия поглощает полностью. Будто сам вживаешься в роли героев. Сюжет динамичный, фантастически напряженный.
Диалоги бесконечно держат в напряжении, не давая расслабиться и отвлечься. Погружаешься в повествование, как глубоководный батискаф в воды океана, все глубже и глубже. Но не смотришь на все вокруг из окна, со стороны, а сам участвуешь в событиях: стреляешь, волнуешься, трясешься от страха, переживаешь, и иногда… вздыхаешь с облегчением.
Такое впечатление, что текст создан в один присест, так же, как и прочитывается. Или его неустанно, миллионы раз обрабатывали, пока не достигли безошибочной филигранности, совершенства. Я не представляю, как роман можно читать отрывками: кажется, все-таки, что он не склеен, и даже не вытесан из камня, а откололся от гранитной горы, составляет один монолит, его не раздробить. Если выуживать из целого произведения главки, вся суть и чары пропадут.
Как читатель, я получил наслаждение. Благодарю.
Всем читателям советую прочесть полностью — не пожалеете.

Алексей Жак

Цепкий качественный взгляд настоящего писателя! Николай, мне когда-то дали один совет — описывать только отношения героев. Мне его дали, а Вы его знали по умолчанию — одним словом выражаете скрытый смысл. У Вас «за шторами» реальности подтекст работает как мартен — жизнь наполнена несказанным во всей красе от домыслов до детской радости. Спасибо за круиз по Прошлому!

Герман Лён