27 июня 2017 г. 13:10

3 "На что вся эта мура?"

Этот роман я читала с марта месяца с длительными перерывами. Даже книга «Унесенные ветром» кажется мне теперь не такой неоднозначной и неопределенной по впечатлению, как «Тихий Дон» теперь.

•••
Перед нами открываются все особенности жизни и быта, и культуры донского казачества в период Первой мировой и Гражданской войн. Исторический сюжет, как и принято, переплетён с житейским, с любовным. Молодой казак Григорий Мелехов обращает своё внимание на замужнюю соседку. Чтобы пресечь эту запретную связь, Григория женят на другой девушке, но, как говорится, сердцу не прикажешь. Вдобавок ко всему, в 1914 году начинается война. Дальше сюжет, или как по мне, два сюжета будут тянуться вплоть до 1922 (21?) года и рассказывать нам о войне, о семейных трагедиях и о природе (наверное, нужно было написать «три сюжета»).

1849 страниц. Одна треть –описания природы, красивые и заунывные. Вторая треть – описание фактов хода боев и фронтовых передвижений в сухом стиле учебника с контурными картами. И последняя треть – та самая любовная история Григория и Аксиньи, и жизнь прочих хуторян-казаков.

•••
Я не знаю, почему этот роман так возносят и обзывают классикой, я не критик, чтобы спорить, но лично согласиться с этим всем не могу. Очень много лишнего, на мой взгляд. Вплоть до почти-конца я читала каждую страницу и произносила про себя каждое сложновыговариваемое слово, все имена и фамилии. Если бы я этого не делала, просто пропуская описание военных действий (даже не художественное) и эти действительно бесконечные описания смен времен года на сотни страниц – я бы ничего не потеряла. Картина от всей этой воды не стала ни яснее, ни красочнее.

Дальше – больше. Много раз я находила несостыковки и отсутствие элементарного объяснения действий героев. Например, автор (уж кто автор – об этом отдельный разговор) ни словом не обмолвился об отношении Дуни к факту убийства

спойлер
Петра Кошевым

. Любовь, конечно зла... наверное, как и автор, оставивший нас самих додумывать за него и за Дуню.

К чему я веду. Это, разумеется, достойная книга о страшном периоде нашей истории, её, конечно, стоит прочитать, но хвала ей преувеличена. И мой совет вам, не тратьте время на добрую половину написанного – от этого ничего не изменится. Приятного чтения.