27 июня 2017 г. 12:28

4.5 Татьяна Никитична Толстая - это целый мир.

Начала знакомство с её творчеством с романа Кысь - это было большой ошибкой. Ничего не поняла, закрыла. Татьяну Никитичну нужно сначала узнать, а потом начинать читать, и в этом случае её рассказы и эссе станут самыми любимыми.

Нужно, наверное, посмотреть пару выпусков Школы Злословия и услышать её интонацию. Понять её насмешливое, достаточно грубое и немного циничное отношение к жизни и вот тогда, когда у Вас в голове её голос, можно начинать читать.

Читать можно с любого места: с автобиографических рассказов о её удивительной жизни, или рассказов о её семье и родителях, или с юмористических зарисовок с фейсбука, или с рецептов (поверьте, сам рецепт там далеко не главный). Или вот, например, она недавно начала вести блог, где рассказывает о различных московских ресторанах.

Её интонация, стиль, построение рассказа или отдельного предложения вызывают дикую радость и желание заржать (не засмеяться) во все горло, всем этим просто дышишь, наслаждаешься. Порой даже не важно, что там в рассказе или эссе, а важны какие-то классные словечки, которые она применяет, или то, как она над кем-нибудь или над собой посмеивается. Цитаты можно выписывать бесконечно, вот, например, совершенно феерический цвет пиджачка выдумала:

А тут рядом с чайным магазином бутик приветливо так расположился, хороший такой бутик. Там все шелковое, моего размера и доступной цены; а раз цена доступная, то, понятное дело, накупаешь тучу вещей, горы нужного и вавилоны ненужного, ибо при понижении цены алчность обостряется, как мы все хорошо знаем. Купила блузочку цвета плаща Богородицы, другую - мятного цвета, хотя у меня такая уже была и притворялась платьем, но разве перед мятным цветом устоишь; купила третью цвета "баклажан в ночи". Пиджачок совершенно ненужный купила в связи с тем, что он был такой, знаете, не то чтобы белый, а как будто кто-то наелся вареного лосося и дыхнул на сметану. Такого вот цвета.

А ещё в её книгах очень много ссылок на хорошую современную литературу. Причем многие из этих ссылок её друзья и знакомые, так что после прочтения одной её книги появляется штук пятьдесят других книг, которые очень захотелось прочесть.

Спасибо raro4ka за совет написать эту рецензию в рамках игры "Несказанные речи"

На мой взгляд, главное достоинство Толстой - её стиль. Её очень приятно читать. У неё даже не важен сюжет. Как Вы точно подметили, пусть даже это рецепт, всё равно получаешь удовольствие от процесса чтения. Это очень редко сейчас бывает, когда читаешь не ради того, чтобы узнать, что там дальше, а просто читаешь слова, фразы, предложения и наслаждаешься как гурман глотком какого-нибудь изысканного вина.

Хм. А как же читать её книги, если я не смотрела Школу злословия или ещё какие-нибудь видео, где можно услышать речь? О_о
Я вот ленивая, не удосуживаю себя изысканиями информации об авторе перед тем, как взяться за чтение новой книги (из-за чего регулярно недовольна прочитанным)... В общем, есть подозрение, что творчество Татьяны Никитичны мне не зайдёт.

Ну, может, и не обязательно речь, я, скорее, имела в виду стиль. Не знаю. Не уверена. Её очень тяжело кому-то рекомендовать. По собственному опыту знаю, что людей просто не зацепляет с первого взгляда, а если не зацепило, то очень скучно читать дальше. Поэтому я боюсь её советовать читать, но меня прямо распирает от желания рассказать миру о том, какая она классная!

Могу предложить алгоритм, по которому её лучше читать (если у вас все же появилось желание): Вам могут понравиться её посты на Фейсбуке или в ЖЖ. Если понравятся, переходите на Войлочный век или Легкие миры. Или, если не хотите сухого, бездушного интернета, сразу попробуйте начать с Легких миров (у меня она есть с автографом - моя гордость, и, кажется, лучшая книга Толстой). А потом если станет интересно, посмотрите ШЗ с Генисом, Земфирой, Шнуром, А. Васильевым, со всеми Питерцами и далее переходите на Кысь и постепенно дочитывайте все её мемуары, эссе и зарисовки .
У меня этот алгоритм шел с точностью да наоборот, но она мне понравилась своей суровостью на каком-то шоу талантов, типа Минуты славы, она там так залихвацки обзывала и смеялась над всеми этими чудаками, что я не могла её не запомнить, а потом уж выяснила, что она графиня Толстая, и дед её А. Толстой, а отец - известный квантовый оптик (как я) и понеслась...

Еще, она работала в США (где и я) и знает много советских и российских иммигрантов... Ну и ещё, что не маловажно, Артемия Троицкого не зря кличут Татьяновичем.
В общем, она интересная и многогранная личность и очень близка мне по духу, кажется.

известный квантовый оптик (как я)

Сама скромность! :-D

Спасибо за такой подробный совет! Теперь точно попробую с какого-нибудь бока подойти к её творчеству.

ну вот, не то я конечно имела в виду,а вот это

квантовый оптик (как я)

а чтобы описать меня, нужно добавить "посредственный"

А еще одна вещь, которая мне нравится в её мемуарах, это - её семья. Она начинает описывать со своих бабушек и дедушек и переходит к своим папе и маме в те времена, когда она была ребенком. И в этих описаниях очень сильно чувствуется изменение стиля жизни бывшей дворянской семьи в условиях Советского Союза. Как-то всегда было мне очевидно, как бывшие крестьяне приспособились к постреволюционным временам, но очень интересно проследить как адаптация происходила в таких, кажется, совершенно непреспособленных к жизни в суровой комуналке, семьях с семью детьми и прислугой, еще, кажется, дышащих духом и устоями Российской Империи. У них, мне кажется, очень "чеховская" атмосфера в семье.