27 июня 2017 г. 11:00

Признаться, не являюсь ярым фанатом данной группы, но альбом "Черта", на мой взгляд, один из лучших до сих пор в отечественной альтернативной сцене. Книга немного отпугивает поначалу своим пафосным названием и первой главой, в которой молодой и безработный Кандрат пробует на себе по максимуму алкоголь и запрещённые вещества. Но все-таки по мере развития событий автору все-таки удалось поймать нерв повествования и вовлечь читателя в эту полную беспробудного(и в то же время талантливого) треша историю московской альтернативной группы. Хотя не сказать, что Трактора (или Аматори, Jane Air и тд) первопроходцы данного образа жизни на сцене и вне её. Почитайте первую книгу гитариста Хэда из группы Корн, которая была одной из тех, на кого равнялась молодежь в начале 2000ных, беря в руки муз.инструмент и начиная играть альтернативу. Только за рубежом финансовый вопрос с музыкантами лучше урегулирован - у нас же - хорошо, если не в минус(даже выпустив несколько удачных альбомов). Эта книга, как обратная сторона красивых обложек альбомов. Тут нет огромных гонораров и шикарных райдеров. Полный DIY. Читать лучше под пиво, потому что книга им просто пропитана. Но участники группы - люди целеустремленные, что мы можем наблюдать по их успешным проектам на данный момент. Трактор это детище Кандрата, которое, хоть и обрело популярность и на слуху сейчас, но все же по-прежнему андерграунд. Если говорить про появление вокалистки Лу - с одной стороны отличное появление проф. вокала после Милы, которая все на одной интонации поёт и у которой начинались проблемы со связками от постоянного непроф. пения; с другой стороны - лирика Лу очень специфичная и, на мой взгляд, испортила много отличных песен(альбом "Шаги по стеклу" так вообще неинтересно слушать из-за этого, хотя гитарист Дэн там из кожи вон лез, чтобы усовершенствовать музыку группы). Подводя итоги моих размышлений: книга интересная, читается легко и тем, кто каким-то образом пропустил становление альтернативы в России, будет очень познавательно ознакомиться. О таком не напишут в школьных учебниках.