27 июня 2017 г. 10:54

Читая начало - вспоминал отлогости Димы на Теде, и уже было думал что книга - чуть расширенная версия лекции. В принципе и да, и кардинально нет. Я реально был плохим отцом до момента прочтения хотя бы середины книги. И до середины книги думал: "как же мне оценить потом книгу? Не пойму... Она вроде хорошая, а сравнить не с чем". Так вот прочитав еще процентов 15 книги - я резко сменил мнение - 10 из 10.

Дима заставляет нас задуматься над истинными причинами наших слов и поступков в отношении детей (к взрослым тоже многое применимо). Он ставит в примеры тривиальные случаи из жизни родитель-ребенок и разбирает с точки зрения "почему действительно мы так сказали-сделали" и "какая реакция у ребенка сначала и как это скорее всего отразиться на нём потом, а так же почему действительно он это сделал". Все примеры лично мне близко знакомы, потому что воспитывали меня часто так же и тоже самое сегодня я вижу в отношении 99% детей от их родителей (частые исключения - это наши аниматоры как ни странно).

Он пишет в основном про отношения с 2х-6ти лет, когда уже так или иначе можно общаться с детьми. Конечно, затрагивает тему "физические изменения (сжатия кулаков, потные ладони, ватные ноги) предшествуют эмоциональным перекосам", для тех кто не знаком с этим - настаиваю ознакомиться. Рассказывает своё отношение к оценкам в школе - объясняет почему это херня с его точки зрения. Разбирает немного нашу систему школьного образования в целом. Пишет про сексуальное воспитание.

Книга пропитана логикой, читаешь, думаешь "блин, логично, почему я не задумывался об этом..?". Димка молодец, надо его в массы - и будущее, в лице новых взрослых, станет еще чуточку лучше :)