27 июня 2017 г. 01:50

0 Выше.

В начале рецензии, хочется уйти в кое-какое прошлое, и вспомнить как я однажды читал "Дивный новый мир" Хаксли, а затем сразу "1984" Оруэлла. Первая книга причиталась быстро и легко - антиутопия, достаточно лёгкий текст, строки и сюжеты ассоциируются с едва светлыми, с золотыми красками. Оруэлл был труднее - сюжеты и мир страшнее, краски стали темнее, будто солнце опустилось за горизонт, после прочтения первой книги. И язык более детальный, но да кому я все это рассказываю? Все и так про них всё знают.
Здесь дело в сравнении - первая книга Демидова, которую я читал ("Яднаш") читалась вполне быстро, плавно, будто сидишь и слушаешь музыку и подпеваешь тихонько фальцетам. Хотя не подумайте - в книге много чего не весёлого. Работа пропагандистов и переживания главного героя Кротова чего стоят. Но "Чёрная Дыра" это уже другой уровень - эта книга действительно страшная. Проза Демидова далеко не для всех людей - к таким книгам нужно быть готовым, я считаю. И такие книги не стоит читать перед сном, если вы уже дошли до концовки (как это делал я). Это новый уровень писателя, подробное описание мира нового, страшного и воющего, заставляющего смотреть в глаза чудовищам, которые и сейчас живут и следят за тобою сверху. Это зеркало нас, нашего прошлого в будущем, с нашими грехами и прочим, что может быть страшнее мира сегодняшнего. Книга так и представляет собой настоящий литературный авангард, потому как сравнений с другими литературными произведениями и стилями много - представьте себе огромную стену, над которой уже сгущаются сумерки, и там толстыми буквами написаны названия множества произведений и имён, и русских и не только. Некоторые названия видны лучше, например "Властелин колец" или имена героев из мифологии.
Рок-опера обрела более глубокую, порой более тяжелую и печальную мелодию. Это описывают все скитания и рассуждения героев, гражданские войны, и ты действительно веришь всему что написано - так как видишь множество сравнений и с реальными личностями, контакты с произошедшими событиями, про которые ты знаешь. Но в этой книге есть надежда, так как и есть множество положительных героев, которым симпатизируешь. И эта надежда в итоге даётся нам самим, ибо писатель её отдаёт нам. Маленькая информация о писателе есть и в конце книги, и когда её читаешь уже и веришь что ты где-то в 2028.
Если вам нужно что-то страшное, серьезное, убеждающее, рокерское, что-то, где и узнается слегка другое любимое произведение, вот он - роман о будущем, где трепещет твоя Родина.
Троицкий сказал, что эта книга скрасит полку с Сорокиным и Войновичем, а я добавлю что она скрасит полку даже с Хаксли и Оруэллом! Потому что я верю, что однажды захочу перечитать.