26 июня 2017 г. 16:34

Дебютный роман моего любимого автора очень удачный, на мой взгляд. Чувствуется влияние творчества Мопассана, его неприкрытый реализм в описании простой, безыскусной жизни рабочего класса. К счастью, Моэм потом переключился на другие слои общества и отошел от описания трущоб. Главная героиня - молодая фабричная работница Лиза, первая девка на раёне. Она хороша собой, остра на язык, любит принарядиться. Она содержит пьянчужку мать, имеет кавалеров и четкую моральную позицию: только по любви. Любовь пришла в виде женатого мужчины то ли с пятью, то ли с девятью детьми из того же квартала. А мужики там все пьют, бьют, крепки на словцо. Хотела написать про необразованных работяг девятнадцатого века, но удержалась - наблюдаю такое каждый день. Почти весь роман читался с улыбкой, Моэм оттачивал свой стиль ироничного остряка, и я то и дело смеялась. Даже описание драки он сумел подать как анекдот. Зато финал настолько печален, настолько неожиданный и грустый - за что? Наказание слишком! Да и не ту наказали.

Кот в мешке. Собери их всех.