kotiarosh

26 июня 2017 г. 13:58

Лучшее на Лайвлибе

4 Трудно быть женщиной. Особенно чернокожей. Особенно в Америке. Особенно в 60-е годы.

Замечательная книга. Замечательнейшая.
Я и подумать не могла, что под такой милой ванильной обложкой будет скрываться такой серьезный смысл.
Не смотря на то, что книга написана очень простым и доступным языком ( особенно главы Эйбилин и Минни), здесь это уместно. Мне видится что про серьёзные проблемы, нужно говорить доступным языком, чтобы каждый мог понять о чём идёт речь. Казалось бы чернокожее рабство нас не касается, однако ещё 50 лет назад чернокожему нельзя было ходить в одну школу с белокожими и даже в один туалет.
Самый большой ужас этой книги, что это не описывается как вопиющая несправедливость. Об этом рассказываю повседневным языком, как о покупке картофеля в магазине. Пока я читала, меня не покидала мысль о том, что не зря чернокожие сейчас так яро отстаивают свои права, доводя до абсурда некоторые вещи. Это обыкновенная месть белому обществу, которое веками принижала чернокожую расу. А почему нет? У каждого есть чаша терпения и та самая последняя капля.
Итог: книга будет полезна каждой женщине. Почему именно дамское чтиво? Потому что там очень много моментов, которые мужчины не поймут, зато каждая мадам способна прочувствовать все тяготы и иронию, ведь дело идёт о прислуге убирающей дом, девчачьих переживаниях о детях и замужестве, причёске и длине юбки. Никакого сексизма, но это так.

Книгу советую. Отличная качественная литература.

Спасибо Игре "Открытая книга"

Действительно замечательная история, которая довольно просто, но лаконично рассказана.

Книга по-Вашему лучше фильма?

Увы, пока не посмотрела экранизацию. Но в планах сделать это в ближайшем будущем.

Книга намного лучше фильма.

Пожалуй. Несмотря на стопроцентное попадание в образ прислуги. Согласны?
А вот увы обезмысливание в фильме произошло заметное.

Согласна. Мне очень понравилась книга, под ее впечатлением и наличием свободного времени, решила сразу посмотреть фильм, но я пожалела об этом. Да, актеры подобраны почти идеально, но нет той глубины чувств, которые испытываешь при чтении. Хотя, у фильма очень много наград.

Читаю комментарии о фильме и не понимаю - смотреть или не смотреть.
Так стоит или лучше не портить впечатление о книге?

Сейчас лучше не смотреть, все равно не понравиться, лучше позже, когда немного сотрутся воспоминания и впечатления от книги.

Это точно. Я вот примерно через полгода смотрел и то только и отмечал чего недодали.

Кого-то вобще волнуют проблемы негров?? ))

Зато сейчас хорошо. Если ещё и безногая лесбиянка ! ;)
vremyzprovojdenie-184.gif