Myza_Roz

25 июня 2017 г. 18:39

Оскар Уайльд фигура знаковая, если не сказать культовая. И чем больше проходит времени, тем больше появляется поклонников у его творчества. Но у многих его имя ассоциируется только с известным скандальным романом "Портрет Дориана Грея", хотя другие его произведения, на мой взгляд, заслуживают не меньшего внимания и этот сборник прекрасное тому подтверждение. Роман "Портрет Дориана Грея" - отличное произведение, но в нём мало той иронии, которая неотъемлема в творчестве Уайльда. А в этих небольших рассказах иронии предостаточно и на мой взгляд знакомится с творчеством данного автора нужно именно с "Кентервилького привидения". Ведь сам автор охарактеризовал это произведение, как "романтическая история, где материальное тесно переплетается с духовным".
Основной сюжет знаком многим, по одноимённому советскому мультику, но мультфиль это адаптированная и далеко не полная версия данного произведения. "Кентервильское приведение" смешная и при этом глубоко социальная и философская повесть. Здесь и конфликт старого и нового света (Англия-Америка), и одиночество от непонимания, и проблема прощения и искупления грехов, и раскрытие проблемы наших страхов. На ней остановлюсь подробнее. Отношение новых гостей владельцев замка к призраку в детстве казалось мне с одной стороны странным, а с другой вполне естественным, в мультике призрак совсем не страшный, но в книге совесем другое дело! Те фокусы, которые он вытворял на протяжении нескольких столетий, доводили их свидетелей иной раз и до могилы, так что говорить об их безобидности никак нельзя. Но семейство Отисов почти ничего об этом не знает и отношение к призраку у них иное, как к пристарелому постояльцу с причудами которого приходится мириться. На фоне этого возникает вопрос об оправдании наших страхов. Может, порой мы боимся того, чего и бояться не стоит?
"Сфинкс без загадки" довольно будничная история с лёгкого пера Уайльда окутаная флёром загадочности. Впрочем, дочитав её до конца вопросов меньше не станет. Но лично у меня главный герой не вызвал сочувствие, скорее наоборот - осуждение.
"Натурщик-миллионер". Оскар Уайльд так же известен как сочинитель интересных, глубоких сказок, этот рассказ почти сказка, вернее осовремененая версия одного из сказочных сюжетов.
"Заветы молодому поколению" - сборник цитат, которые порой, кажутся абсурдными, но некоторые мне очень понравились. Например: "Надо быть всегда чуть-чуть неправдоподобным".