25 июня 2017 г. 16:29

Я подсчитывал написанные слова, думаю, каждый час, и если технике можно доверять, похоже, вы получили их 94536. Желаю удачи. Сами напросились, сами мне заплатили, сидите теперь, читайте. Как сказал кто-то, я страдал ради моего искусства, сейчас ваша очередь

Приступая к чтению, я уже была очарована творчеством Стивена Фрая: были прочитаны «Как творить историю» и «Автобиография, или Моав – умывальная чаша моя», начата первая аудиокнига о Гарри Поттере. А после поняла: в его исполнении я готова читать даже скабрёзности.

Сюжет на самом деле полная чушь и строится в основном на диалогах. К безработному поэту, склонному к шокирующим поступкам и чрезмерному употреблению алкоголя, Теду Уоллису, обращается крестница с необычной просьбой: за хорошую плату он должен напроситься в гости к своему другу (брату её матери) и докладывать ей всё, что там происходит. Но вот что именно должен обнаружить её крёстный отец, не сообщает. Не покидало ощущение, что действие происходит в начале XIX века, где Тед Уоллис – Пуаро: богатое поместье, праздная жизнь.

Примерно первую половину романа интрига сохраняется и держит в напряжении. Развязка несколько разочаровывает. Но книга весёлая и, несмотря на всё, что ниже, добрая.

Вообще, современной литературе присуща раскованность, не способность держать всё своё в штанах – и я не ценитель подобного искусства. Вот и здесь автор настолько раскрепостил свой разум, что порой становится за него стыдно. Это и непристойные (в общепринятом понимании) разговоры, и откровенные сцены (в том числе зоофилия), и нецензурная лексика, и прочие «приятности» – думаю, в исполнении кого-то другого я бы этот «коктейль» просто не переварила. Но я не раз ловила себя на мысли, что наслаждаюсь чтением. Наверное, потому что воспринимала всё это как стёб, чем эта книга, на мой взгляд, и является.

И хотя «коктейль» здесь используется с определённой целью – высмеять пошлость и лицемерие современного общества, местами автор реально переборщил.

В остальном – оригинальный стиль, восхитительный язык, качественный юмор.

Прочитана в рамках игр «Пятилетку – в три тома» и «Книжное путешествие».