25 июня 2017 г. 11:38

Недавно ЛайвЛиб бесплатно раздавал электронную версию этой книги, заверяя что она есть годнота. А так как у меня нет четких предпочтений или ограничений в жанрах/авторах, я скачала. Начала читать.
С первых предложений возникла ассоциация с сериалом "Сваты", который несколько лет назад крутили по телеку. Лето, дети, болтливые, возможно, не всегда адекватные соседи.
Персонажей в книге в первых же главах оказалось слишком много для меня, имена спутались, и мне пришлось даже перечитывать пару предыдущих страниц (О_о). Диалоги между героями показались мне нелепыми, как в дешевом кино, когда ты понимаешь, что в жизни всё не так.
К середине повествования я ощутила какие-то проблески интереса к истории. Но лишь настолько, что если бы у меня в тот же момент отобрали эту книгу, и я никогда в течение всей жизни не узнала бы развязки, - скажу, что спала бы я спокойно. Тем более, что в тот момент, когда в сюжете появляется такой предмет, как письмо, абсолютно всё становится понятным. Я такие романы называю "один день из жизни синицы". Чтобы объяснить, что я имею в виду, расскажу историю из своей жизни. Однажды мне пришлось один день проработать в книжном магазине. И вот в середине дня зашла женщина, сказав: "Дайте мне что-нибудь дешевое, лёгкое, что можно прочитать в поезде, а потом выбросить". Если бы я могла вернуться назад, я бы посоветовала этой женщине роман "Алина".

То чувство, когда твою рецензию за тебя уже написал кто-то другой :))