Vilvarian

Эксперт Лайвлиба (нет)

25 июня 2017 г. 02:31

2.5

Скуууучнооо.
Да, берясь за эту книгу я понимал что это не остросюжетный боевик. Но все равно остается ощущение что меня подло обманули. Да, аннотация прямо говорит о том, что в книге по сути два приоритета - еда и вино. Я морально был готов к тому что этим аспектам будет уделено больше места на страницах. Но я совершенно не был готов к тому что это чертова биография. Добрая четверть книги не имеет никакого отношения ни к Италии, ни к вину, ни к еде. Да и к любви, в общем-то, весьма посредственное отношение имеет. Описание эпизодов из "нелегкой" жизни автора, его терзания по поводу покупки дома в Италии, когда совсем нет денег (лол, я думал нет денег - это когда еды купить не на что (с) ), истории из жизни друзей и знакомых Такера, рассказы о его детях и соседях, посвящение в детали переездов из одного города в другой (не в рамках Италии если чо) - зачем все это нужно в этой книге?
"Итальянская" часть книги уже лучше. По крайней мере там именно то, что заявлено. Много еды, много описаний приемов пищи, описаний процесса приготовления еды и тонкостей трепетного отношения итальянцев к еде. Единственный, но весьма существенный недостаток - обилие в тексте итальянских слов. И ладно бы если бы это были непереводимые названия, так нет, это просто куски диалогов. Возможно, где-то в начале и давались сноски с переводом, но это было в начале. А я вроде не самоучитель по языку читаю. Очень мешало воспринимать информацию. С названиями вообще кромешный ад. Они давались в двух вариантах вперемешку. Чередование итальянского и русского наименования одного и того же блюда несколько затрудняло процесс осознания происходящего.
Ну и о книге в целом - я не понял главного - эта книга написано что бы что? Какая цель? Для кого? Как развлекательное чтиво - она не достаточно развлекательна. Как путеводитель - довольно однобока. Как кулинарный путеводитель - расчет на достаточно богатых людей, которые уж точно в своих поисках не будут ориентироваться на такого рода книги. Или будут? Не уверен, но сомневаюсь. Интересно будет разве что фанатам Майкла Такера - актера, как книга-биография. Но угадать в этой книге биографию, до того как прочитаешь - нужно постараться.
Итог: все что оставила после себя эта книга - скука, недоумение и чувство голода)