sindefara

24 июня 2017 г. 21:37

В этом огромном томе очень подробные и интересные примечания (несколько десятков страниц) - мало того, что есть краткие биографические справки про всех героев (даже про тех, кто появляется в 1-2 фреймах), но и указания на всякие пасхалки, скрытые намёки и т.п. (например, в сцене драки Бэтмена с Джокером на стенах написаны фамилии художников и сценаристов, принимавших участие в истории Бэтмена).
Честно скажу, что история мне не очень понравилась. В плане рисовки есть блестящие места (всё, связанное с Айви, сцены с Джокером и Харли), но сюжет не безумно интересен. По сути, это галерея готэмских злодеев: Бэтмен подозревает в заговоре всех поочерёдно, пока не выясняется, кто же именно виноват в том, что происходит сейчас. Ну и к тому же сейчас мы уже знаем, что личность главного злодея "Тихо!", с которым Бэтмен сражается в последней главе, сейчас в основной линии DC трактуется иначе *см. спойлер;)*
В целом приятное чтение и, думаю, абсолютный must read для фанатов Селины Кайл (Женщины-кошки): тут её много, есть и романтические сцены с Брюсом, и намёки на близость с Айви. Но не скажу, что мне хочется это перечитывать. Саму книгу если оставлю в библиотеке, то только ради примечаний :)

--------------------------
*Спойлер*
В "Тихо" говорится, что Джейсон Тодд, погибший бывший Робин, с которым сражается в конце Бэтмен - на самом деле злодей, притворившийся Джейсоном. Потом сценаристы решили, что на самом деле это всё-таки был Джейсон, который воскрес.