24 июня 2017 г. 21:23

5 Одно лицо – множество масок

Хотелось бы начать свою рецензию менее банально, чем приводить пример настоящей жизни. Но, увы, не в этот раз…
Каждый из нас притворяется, и не стоит отрицать это. Каждый имеет свои скелеты в шкафу. Никто не знает нас настоящих, кроме нас самих. И бывает так, что мы настолько привыкли быть «чужим» для себя человеком, что маска становится настоящим лицом.
Все тоже происходит с героем романа «Невидимка. Идеальные убийства». Он решил, что умнее всех, что может перехитрить всех. И да, до определенного момента у него это получалось, до встречи с аналитиком ФБР Эмми Докери.
Поговорим немного про саму книгу, она читается легко, на одном дыхании. Повествование ведется от двух «я». От «я» аналитика и от «я» серийного убийцы. Как по мне, роман приобрел вид детективного сериала, что в итоге сыграет на руку.
Что касается героев «Невидимки», все они интересные и со своими «тараканами», но особое внимание, как не странно, я уделю именно Невидимке – нашему серийному убийце. Как и во всех детективах, убийца умен, дисциплинирован и отдает отчет своим странным действиям. Хоть он и отрицательный персонаж, но негативных эмоций он у меня не вызвал.
Благодаря повествованию от «я» мы узнаем множество интересных мыслей, и даже с некоторыми из них большинство может согласиться:

«Люди наиболее честны, когда они рождаются и когда они умирают»

«Единственное, чего мы должны бояться, так это самого страха»

Книга понравится тем, кто любит думать и хочет выдвигать свои варианты развития событий. И ощущение «я знаю, разгадка уже близка…» не покинет вас до самой последней страницы.