24 июня 2017 г. 20:35

Мораль: за свои слова надо отвечать, а платьишко и чулки - лучшее оружие в переговорах, в том числе межрасового масштаба.
Кратко: юная дева в поисках острых ощущений называется путаной и оказывается втянута в отношения с великим и могучим мужчиной с иной планеты. Совпадение? Не думаю!

Подробно: история о том, что, как говорится, делай, что хочешь, но никогда не бросай дрожжи в унитаз. Главная героиня "Иллюзии превращений" на мгновение решила побыть чуть-чуть не собой и поиграть в другой образ, что поэтически закончилось объятиями серьезного голубокожего мужчины, который весь из себя сила и мощь, а так же представитель иной расы, которая в нынешней версии будущего нашей планеты является поставщиком воды. С водой на Земле все очень плохо, равно как с экосистемой вообще (потому что еще в XX веке доказали, что эксперименты смелые это хорошо, но подчас очень опасно, почему никто историю не учит?), из-за чего население вынуждено жить в изолированных городах, света белого не видеть по части моды из стандартных комбинезонов и считает кощунством умываться водой и вообще в воде плавать, ибо такая неэкономная трата. Об этом главная героиня Регина будет напоминать нам часто. Очень часто. Главная героиня на протяжении всего романа вообще доставляет поступками и тактикой, особенно если вслушаться в ее рассуждения. Окей, когда ты из серой и невеселой жизни резко меняешь декорации, находишь работу мечты и серьезного типа в постель, это бьет по голове от вспышек, но камон, не надо так. Хотя с героями у меня не сложилось от слова вообще, со всеми. Вот со всеми. Кроме укропа, он мой фаворит. Уверенное второе место - лучший друг главного героя-мужика, но укроп круче.

В свое время был такой фильм с Кевином Костнером - "Водный мир", в детстве пересматривала его несколько раз, там есть момент про то, как главный герой выращивает деревце в мире, где кучка песка на вес золота. Здесь нашла своеобразное эхо этому моменту в том, как главная героиня пытается выращивать укроп. В этот момент мне показалось, что это будет исключение из правил про инопланетные истории и про непростое бытие в будущем, и мне будет далее интересно покопаться в предложенном построении мира. Но, увы, смесь "Аватара" и про рыбок и икру не вдохновила на диалоги о рыбалке, не мое все такое водное. Не люблю рыбок. Вообще. Не сложилось еще и потому, что про построение мира, отношений между расами и про а был ли кризис, или депутаты пьют нашу кровушку, или вот эти с Венеры не такие хорошие, как кажется, постоянно вмешивается про то самое, про отношения. Про отношения начальника и подчиненного, хотя погодите, дева же вроде путана с точки зрения той стороны баррикад, поэтому почему строго между начальником и подчиненным, моя твоя в пещера тащить и там получать, вот это вот все. В общем, великое и могучее про отношения в срезе межрасовых отношений не впечатлило, засим и чтение про миры далекие и чужие положение и впечатление не спасло. Видимо все-таки путешествия между мирами и в мире других отличных особей - это совсем не то, что стоило мне читать сейчас, когда куда больше тянет на магию. Вдобавок ко всему прочему здесь вплетены возможности путешествия во времени. Сие есть внезапное и, с моей точки зрения, лишнее в данном сеттинге.

Итого: больше всего в этой истории я переживала за укроп, а после прочтения пошла и безбожно плавала в ванной час, потому что черт его знает, что там в этом будущем случится.
p.s. почему меня больше всего вынесли сцены обучения плаванию?

//прочитано в рамках Книгомарафона, тур июня 2017 года
#4книжныенедели

Хочу про обучение! Круче скамеек и шеста в начальной школе?