brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

24 июня 2017 г. 17:39

Постепенно читается серия о Гарриет Мэннерс. 15-летней девушке-гике, которая по воле стечения обстоятельств стала моделью. Если интересно, то рецензии на предыдущие книге можно найти здесь, здесь, и здесь.

Итак, Гарриет все еще 15, она сдает экзамены в колледж, ее все так же достает Алекса, и у нее такая же неадекватная семейка. Этим летом ее отцу предлагают работу, и Гарриет с Аннабель, Табитой и отцом переезжает. Но обещание Нью-Йорка оказываются не такими, как ожидала героиня - вместо небоскребов и Манхеттена, девушка получает домик в 1.5 часах езды от Нью-Йорка и гувернантку для подготовки к экзаменам.

Дальше...

За внешним весельем книги поднимаются отнюдь невеселые темы. Извечный конфликт отцов и детей, непонимание старшим поколением младшего. И то, что порой, взрослые думают только о своих проблемах, не ставя при этом ни во что интересы ребенка. Легче всего сорваться, переехать и забрать ребенка из привычной жизни. А что, ну мне же надо.... Легче всего скинуть маленького ребенка на старшую девочку, ну а что, она же маленькая, а я же бедная с ней так устаю. Только вопрос, почему потом окружающие считают Гарриет матерью Табиты.

Взрослые заняты "делами", при этом 15-летняя девочка предоставлена сама себе. Да, героиня была не права, что не сказала родителям о звонке Уилбура, что сбежала. Но скажи она им правду и расскажи о съемке, вряд ли они дали бы на это согласие. Легче всего наказать, посадить под домашний арест, поставить подростка в жесткие рамки, при этом, говоря "нельзя". Но мало кто из родителей утруждает себя объяснениями, почему нельзя. Вот это больше всего и бесит. А потом, после такого вот обращения, когда родителям просто плевать на тебя, они начинают искренне удивляться почему ребенок так к ним относится и откуда вместо их примерной дочери взялась бунтарка.

Вообще, меня убила Аннабель. Она была так занята своими делами, что даже не заметила отсутствия Гарриет. "Ой, а где ты была? Я думала, что ты в своей комнате". Просто гениально. Похоже, если бы отец не увидел свою дочь, то Аннабель бы и не кинулась, что девочки нет. Или кинулась бы только тогда, если бы к ним пришли полицейские, и сказали бы что с Гарриет что-то случилось. А потом бы они в один голос причитали бы о том, что не следили за дочкой. И самое страшное, что вот таких родителей полным-полно.

Как и предыдущие, это светлая немного наивная книга. Читалась тяжелее, и если честно, понравилась меньше остальных. Слишком много здесь воды и соплей, любит/не любит, хочу/не хочу, и нужен/не нужен. Я прекрасно понимаю, что героине 15-16 лет, что Гарриет смешная наивная девочка, но в этой книге с этим совсем перебор.

Хочется прямо сейчас взять следующую книгу серии, но пока воздержусь. Стоит попридержать коней, не потому, что я не хочу продолжать читать, а просто потому, что может быть передоз этой историей. Да и, если честно, времени особого нет, чтобы впихивать внеплановые книги. Слишком много нагребла игр, по которым пытаюсь прочесть все в срок, поэтому Гарриет Мэннерс придется подождать своей очереди.

Прочитано в рамках игры "1000 книжных дверей". Комната №20 - Мадрид, тема №8 - виноград

мы потерпим потерпим

а причем тут вы? Я о себе говорила

Я знаю Кать, я о том что у меня тоже пока много планов которые надо реализовать, а потом браться, как бы не хотелось прямо сейчас. А особо жаждущие, а мы знаем кто это, немного подождут.

особо жаждущие и сами в оригинале почитают