russian_cat

Кошачий взгляд на книги

24 июня 2017 г. 17:24

5 Война и... мир?

Кто бы мог подумать, что столько мужества понадобится после войны, что именно теперь наступит час главного испытания...

Вот и закончилась эта чудесная тетралогия. Тяжелая и мучительная, болезненно-правдивая, но в чем-то очень светлая и под конец ставшая, если можно так выразиться, совсем "родной". И что-то написать по этому поводу мне будет очень сложно, потому что это тот случай, когда хочется и поделиться книгами со всеми - читайте, читайте обязательно! - и одновременно не говорить ничего, оставить и книгу, и свои мысли о ней при себе. Потому что я знаю, что не смогу написать ничего даже…

Тяжело наверно было после войны. Все силы бросили на победу, верили что с окончанием сражений все трудности и беды останутся позади, а оказалось началась новая полоса испытаний.

Да, причем для многих испытания оттуда, откуда не ждали. Точнее, опасались, но надеялись все же...

вот и закончилась тетралогия) Да, согласна, хочется цитировать Слепухина кусками. Он потрясающий.

Да, теперь хоть с начала начинай) ну, по крайней мере, "Киммерийское лето", думаю, точно перечитаю в ближайший год, не удержусь)

и это правильно:) Мне кажется, что по другому теперь прочтется, но не меньше понравится.
Я тоже в свое время запоем все 5 книг прочла:)

Ну, кое-что да, по-другому. Но я, в общем, и так помню сюжет, не так ведь давно читала. И эти вставки-отсылки к тетралогии тоже запомнила очень хорошо... Но тем больше хочется их перечитать)

Поздравляю с завершением цикла) С удовольствием прочла твою рецензию)
У меня дед после плена как раз прошел через то, о чем ты тут говоришь, выжил там, чтобы сесть на родине(

Спасибо! Я это сделала))
Да уж... В книге вот есть высказывание на эту тему:

Как чума, заразительны безумство и преступление, и этого тоже, видно, было не избежать. Такое время! Если применить старые критерии – обе стороны оказались зачумленными, каждая в своем роде. Те, кто руководил войной, все в конечном счете сравнялись в бесчеловечной жестокости, просто одни зверствовали над чужими народами, а другие – над своим собственным; кому что по душе.

страшное время...

да... времена были... сразу пришел на ум фильм "Чистое небо" (1961), шикарный фильм, про эту самую боль. когда не принимали, не признавали, можно сказать плевали...
нашла комментарий к фильму, вот прям так да: "Признаться честно я смотрел этот фильм очень давно в детстве с отцом в сельском клубе. Очень хорошо помню, когда герой Астахова говорил, что он виноват в том, что его сбили, что его взяли в плен, что бежал из плена и не подох с голоду, виноват в том , что не пристрелили и вообще во всем виноват, виноват, виноват, то в этот момент у отца блестели глаза. А после фильма он выпил стакан водки, хотя никогда не пил и даже не выпивал. У него в жизни была такая же ситуация, как и с героем фильма, но только еще страшнее - он побывал в лагерях, а потом его как летчика отлучили от неба, а это нужно было уметь пережить. Даже те летчики, которые по состоянию здоровья не могут летать, с трудом переживают такое событие, это подобно жизненной катастрофе" (не помнила точно название, написала о чем, и выдали страницу с комментами)

Фильм не видела, но это, конечно, жесть, когда война закончилась, а трагедии продолжились(

А я, эн число раз, пробирает...
Да уж, когда выжить - предательство...

Один из моих любимых фильмов о войне и о любви.

кстати, Астахову тоже не давали летать и он пытался пережить а его жена, терпела, верила и ждала... видимо, автор коммента этого не помнит.

Хорошо, когда есть кому поддержать.

Угу, но тоже силы нужны...

Охох даже страшно приниматься за цикл.
Как всегда стройная и красивая рецензия!

А ты не бойся!)) Первая книга - она гораздо более светлая. А дальше у тебя уже просто выбора не остается - читать или нет..))
Спасибо большое, Юль, приятно)) интересное определение - "стройная рецензия"))

)))) вот поэтому и боязно

Ну, логичная, все по полочкам - вот и стройная) в строю)

Ой, вам ли, одолевшим Сагу о Форсайтах и Миллера, бояться читать тетралогию))
=))

Нет, в этом году я стала бояться тяжелых эмоций ((

А раньше не боялась?
Ну, они не все тяжелые. Тут все так... жизненно. И хорошее, и плохое, всего хватает, не сироп, но и не уход в беспросветное уныние)

Раньше нет) я даже Рождённый дважды с мазохизстическим удовольствием прочла

Мазохистическим прям?))

Прям да! Тяжёлый там сюжет

Да я знаю, я ж читала. Только для меня эта книга как-то... мимо. Особенно в военной части. Вот в смысле попыток родить ребенка я как-то больше поверила. И папа героини еще зацепил. И все.

Я помню...
Нет, меня очень ситуация с Диего и Аской потрясла :(

Ну это да... Но я к тому моменту уже как-то так устала от всего остального в книге, что уже не могла адекватно ее воспринимать((

Понятно. Какое разное у всех восприятие

Ну ничего, зато есть что обсудить и сравнить)

Это обязательно ))

Не знаю, почему никак за "Киммерийское лето" не возьмусь, хожу по касательной. Вы так дружно хвалите Слепухина, надо и мне что ли к вашему хору присоединиться :)

Наверное, потому, что ты взялась за Унесенных) а еще у тебя Сага о Форсайтах висит;)
Но "Киммерийское лето" читать обязательно!))) *тебе не отвертеться*))

Да, у меня в планах кирпичики сейчас, это точно :) Но какие! Всему свое время :)

Стоящие, это точно!) Так что Слепухин тебя простит))

Надеюсь :)

Отличная рецензия! Почему-то ничего не читала я у автора... Может из-за тематики его произведений. Рецензий последнее время много встречается, но пока наверное не время)

Спасибо, Ань))
А тематика не вся такая. Вот то же "Киммерийское лето", которое я всем усиленно рекламирую, вообще о 60-х годах, очень мирное, теплое, но жизненное и эмоциональное))

Значит, забираю Лето)) вот ведь рекламщица ты))

Ура! *потираю лапки*))
Только на всякий случай уточню еще разок, что там есть отсылки к тетралогии. Ну, это на тот случай, если ты любишь все точно по хронологии)) А так, "Лето" - самостоятельно произведение.

Хорошо) спасибо за уточнение) всегда приятно быть предупрежденным, а то можно и впросак попасть)

Поздравляю с завершением!)))
Мне и хочется и колется читать Слепухина)))

Спасибо!))
Ну тут уж, кроме тебя, никто не решит))

Я решусь когда нибудь)))

Подождем))