24 июня 2017 г. 17:11

Я тут за польскую школьную программу взялась ненароком. Понятно, что лучшее у меня еще впереди, потому что в 4-ом классе начальной школы читать особо нечего, но почему бы не попробовать пока самое нашумевшее, тем более у проверенного и хорошо заремендовавшего себя автора? Тем более, что эту короткую новеллу поляки читают целых два раза - сначала в начальной школе, а потом и в гимназии.

Официальная история следующая: новелла увидела свет в 1880 году и практически с того времени считается одним из самых значимых произведений польской литературы. Обычно новеллу характеризуют громкие эпитеты типа "в ней есть истинный польский дух", "ода польскому патриотизму" и дальше в том же духе, только еще более красочно.

На деле же все обстоит так: старый поляк, эмигрант, которого жизнь потрепала в войнах на четырех разных континентах, сорок лет не видел родины. Мы встречаем его в Панаме, где он нанимается служителем на маяк. Старый, уставший отскитаний человек, хочет наконец чего-то постоянного в этом мире. Он истинно наслаждается немудренной работой, простым бытом, тщательно выполняет служебные обязанности и вообще доволен жизнью. Но однажды среди продуктов и почты, которые ему привозят с материка, он находит нежданную посылку от Польского общества в США, а в ней - томик "Пана Тадеуша" (кстати, следующее, что я хочу осилить). Чтение трогает его настолько, что он не только впервые за весь срок службы забывает зажечь огни маяка, но и принимает решение вернуться наконец на Родину... Собственно, на этом все.

Сам Сенкевич написал новеллу когда жил в Штатах, ну а современные поляки - одни из, наверное, самых активных мигрантов в современном мире. Предполагаю, что именно по этому этот рассказ о том, что польское сердце тоскует по Родине, даже находясь за тысячи километров от нее, до сих пор актуален. В целом, мне намного больше нравятся исторические романы Сенкевича, но в качестве знакомства с его малой прозой Latarnik подходит идеально. Твердая четверка.

#Спаси книгу - напиши рецензию. Тур №59

Я тут за польскую школьную программу взялась ненароком.

Ого! Серьезно!!!

Ха-ха) Ну с математикой для 3-го класса справилась же. Чего теперь отступать)))

Ни в коем случае! :)