24 июня 2017 г. 01:52

Но временами они слегка неуравновешенны. Слишком возбудимы. Видишь ли, высокая магия требует ясной мысли, а таланты женщин лежат в другом направлении. Их мозг имеет тенденцию перегреваться.

Я уже как-то сравнивала книгу Пратчетта с веселеньким магическим ситкомом. Ведь это действительно так. Хотите расслабиться? Читайте Пратчетта! Хотите забыть о своих проблемах и понаблюдать как интересные герои выпутываются из невыпутываемых ситуаций? Читайте Пратчетта! Легкая сатира и любопытные цитаты присутствуют.

Я уже решила, что постараюсь прочитать весь цикл о Плоском мире. И я готовилась к циклу о Ведьмах. Вот чего я так ждала! Всё-таки в книгах о приключениях Ринсвинда и Двацветка мне не хватала магии. Странно, ведь там её предостаточно, но именно эта, третья книга для меня более магическая. Мне очень приглянулись персонажи - прекрасный посох, настолько волшебный и загадочный, насколько это возможно для посоха волшебника. Забавная Эск, в характере которой есть и детская непосредственность, и женская логика, и некий дух противоречия, а главное - Взгляд, от которого мне почему-то хотелось смеяться)) Жаль, но если я правильно понимаю, в следующих книгах о Эск не будет. Зато будет весьма интересная матушка Ветровоск и я уже даже жду начала её приключений.
Кстати, что очень любопытно, так это то, что Пратчетт говорит несерьезно о вполне серьезных вещах. В этой книге он невзначай поднимает гендерный вопрос. Может ли женщина достичь чего-то в неженской профессии? Да и вообще, может ли она посметь даже подумать об этом? Хотите узнать что же из этого вышло? Прочитайте книгу. :)

Книга прочитана в рамках игр:
Книжное путешествие, 11 тур
ФФантGame, 5 тур