24 июня 2017 г. 01:48

Понятно, подробно (но не чрезмерно), чётко объясняется как работает мозг, и "что такое" депрессия в первой части, а затем как выйти из депрессии или не попасть в неё - во второй.

Единственный минусик: все процессы мозга, все нейронные цепи связаны между собой, поэтому в книге, в части советов, немало повторений.

Тем не менее, в каждой главе что-то хочется выделить маркером и сохранить в своей голове навсегда.
Нашла для себя много не только полезного, но и кучу интересных фактов.
Понравилось, что не было глупых советов "забудь обо всех проблемах и радуйся жизни", "отжиматься надо по 100 раз на дню, иначе не это не спорт" и т.д. Наоборот, автор говорит:

В следующий раз, когда вас что-то будет беспокоить, скажите себе: просто мозг на чем-то зациклился. Сделайте что-нибудь, чтобы сменить этот настрой. Что-нибудь.

Хотя бы помой полы дома - будет засчитано за спорт (ещё бы! я после каждой уборки уверенна, что пора ввести такой олимпийский вид спорта!). Просто дойти до парка и посиди вокруг людей - считай уже "пообщался" с народом.
И так потихоньку, по чуть-чуть можно прийти в норму. Или, если ты в порядке, не скатиться в депрессию.
И автор не только дает советы, но и подробно и доходчиво объясняет, почему они работают и как. Вы будите удивлены!

Прекрасная книга! Однозначно советую к обязательному прочтению!

P.S. И всегда исходите из посыла, что, какой бы плохой ни представлялась ситуация, на самом деле она не так ужасна

А я, согласно совету Алекса Корба - быть благодарным, хочу сказать спасибо буктьюберу Юлии Волкодав (канал тут)! Спасибо, что познакомили меня с этой книгой! Спасибо за Ваше творчество!