23 июня 2017 г. 19:13

2.5 Полное разочарование в трилогии

Эта книга показалась мне слишком затянутой в середине и слишком быстро оборвавшейся в конце. Что произойдет с героями дальше - это Лорен Оливер решила оставить додумывать читателя.
Честно скажу, я не люблю подобные концовки. Мне нравится, когда автор раскладывает все по полочкам, пишет эпилог, где рассказывает о судьбе героев. Ну или хотя бы в последней главе говорит, что все будет хорошо, Вика будет с Пашей, а Сережа с Машей, тиран свергнут, править будет Вова II, или вообще воцарится демократия и полнейшая утопия и т.д.
А так у меня возникло чувство, будто Лорен Оливер уже надоело писать и ей хотелось побыстрее накалякать концовку, неважно, какой она будет - просто чтоб была.
Я разочарована. Я так и не поняла, с кем, в конце концов, останется Лина, что сталось с Рейвен (хотя тут-то понятно, просто ее судьбе могли уделить чуть больше внимания), куда уперла Хана и что с ней случится в конце, где блин тетя Лины и ее вторая кузина - и все в таком духе.
Временами, при прочтении "Реквиема", я задумывалась, а не читаю ли я "Дивергент"? Либо все подростковые антиутопии действительно пишутся по шаблону, либо я уже начиталась их и мне нужно на время сменить свои предпочтения в жанрах.
P.S. Разумеется я этого не сделаю и продолжу читать young adult, меня там еще "Леди полночь" ждет. По слухам она заставит меня рыдать и рвать волосы на голове. Что ж, надеюсь Кассандра Клэр не разочарует меня (хотя эта женщина еще никогда меня не разочаровывала).
А вот знакомство с Лорен Оливер прошло не так гладко, как хотелось.