Klik

23 июня 2017 г. 18:10

картинка Klik
Новая жизнь. Даже не приключения, а реальная смена обстановки, новая и совершенно отличная от привычной реальность. Это интересно и незабываемо - всегда нравились люди, которые умеют исполнять мысли и желания. А тут такое желание - уехать на острова Океании.
Но, честно говоря, ничего особо захватывающего в этой истории меня не ожидало - как-то все немного вяленько. Мне не понравился главный герой - Уилл Рэндал отчаянно напоминал поговорку о "ни рыба, ни мясо". Никакой определенности, никакой своей позиции - плывем по воле случая, и даже уезжаем на острова потому, что сболтнули лишнего и не можем изменить сложившуюся ситуацию. Но на острове он проявил себя, нужно отдать должное, не самым худшим образом - знакомился с местными, пытался что-то делать, не мешал установившемуся укладу жизни, лишь немного корректируя его.
Самое интересное в этой книге - это сами острова, их жизнь, природа, жители. Автор не проявил особую изобретательность в описании - как-то все скудно - но само место и атмосфера островов даже при скудном описании передавалось отлично. Туземцы-местные, привыкшие жить в соответствии со своими обычаями, очень интересны. Природа - захватывающая - рыбы, птицы, острова, круглогодичное лето, море, рыбы. Для героя все это странно и не привычно. Через призму его восприятия и нам, читателям, это кажется таковым. Но в реальности - как же это интересно и нестандартно - проходя под кокосовой пальмой, получить кокосом по голове и не удивиться этому.
Вот таким разнообразным по впечатлениям получился итог. Скучноватый главный герой, красивые острова, Рандуву - место жительства с его коренным населением - в любом случае интересно и так не похоже на нашу жизнь.

Книга прочитана в рамках игры "Наперегонки со временем"