Silviabianca

23 декабря 2010 г. 15:50

Одна из любимых книг Дюма для меня. Конечно, растиражированы больше "Три мушкетера", "Граф Монте-Кристо", но на мой взгляд, "Две Дианы", по напряженности приключенческого накала и авантюр, ничем им не уступает, да и историческое полотно, на котором выстлан сюжет романа, захватывает. Чрезвычайно интересен образ Дианы де Пуатье, женщины, которая была фавориткой двух французских королей и имела на них огромное влияние. А ее на фоне драматических исторических событий и знаменитых персонажей прекрасно выписаны жизненные кульбиты совершенно неизвестных широкой публике героев, что очень очеловечивает роман, делая его не просто гобеленом с изображением на историческую тему.

Роман хорош. А у меня помню любимыми у Дюма были "Чёрный тюльпан", "Королева Марго", ну и не раз удачно экранизирванная "Графиня де Монсоро". Спасибо.

Да, я тоже любила именно "Две Дианы" и "Графиню де Монсоро", хотя меня всегда убивали концовки у Дюма..

Ну, видать, литературные рабы к концу книги ссорились...)))

Но героев-то всех зачем убивать?))

Это его герои, что хочет, то и творит, да и при том времена были ещё те, надо сказать...

Времена как времена. Все мужчины поголовно на дуэлях не погибали в 30 лет, а женщины не все уходили в монастыри. Дюма, конечно, творит, что хочет, но в его книгах слишком уж много негатива. Именно это меня от него отвернуло.

Ну, средняя продолжительность жизни в Европе вплоть до конца XVII века составляла 34 года. Если что... Я помню один позитив романтицский. Спасибо.

Я всегда с большим недоверием относилась к таким вот циферкам. Тем более, что Дюма пишет-то не про "среднего" человека.

О, какая дискуссия тут развернулась)))
Про убитых героев тоже хочу сказать, что автор, конечно, хозяин, но в подростковом возрасте так хотелось, чтобы те, кто тебе так понравился остались живы, а Дюма вот этого как-то не любит.

Вот в том-то и дело! Дюма ведь читают в основном лет в 10-15, а в таком возрасте особенно хочется, чтобы все жили долго и счастливо.

Да, у меня этот роман тоже любимый у Дюма!
А вот с счастливым концом у него действительно мало, но все же есть, например "Асканио", кстати очень интересная вещь!

"Асканио" - да, хорош, и несколько выбивается из общего формата несчастий, хотя и там хватало всякого.

Ах, эта Диана! Что она творила с политикой своей страны!
А "Асканио" мне почему-то не очень понравился.. слабоват показался после всех этих многотомных романов *__*