lapickas

23 декабря 2010 г. 14:16

Читала эту книгу в рамках подготовки к чтению "Друда" Симменса. И хорошо, что появилась такая необходимость - очень довольна книгой, и очень жаль, что Диккенс не успел ее закончить. В моем варианте (электронном) в конце был анализ книги с возможными вариантами концовки - и один из вариантов мне действительно близок, интересно, так ли в самом деле планировал сам автор? )
Неспешное повествование, полное погружение, любовь и ненависть, и все закручено и перекручено, только местами оставлены намеки разной степени ясности. Признаюсь сразу, если бы не анализ в конце, на многие из намеков вообще не обратила бы внимания.
А сюжет? Ну, что сюжет - Англия, маленький городок, несколько значимых персонажей - канонник, которому выпало опекать близнецов-сирот (брата и сестры) из Цейлона, певчий в хоре, горячо любящий своего племянника, тоже сироту (собственно, Эдвина Друда), помолвленного чуть ли не с рождения с другой сиротой, Розой, воспитывающейся в пансионате по соседству, и тоже имеющей своего опекуна. Все идет своим чередом, и вот однажды Эдвин Друд бесследно исчезает. Все подозрения падают на одного из близнецов, с которым у Эдвина уже была ссора, но улик слишком мало...

Да, дядюшка Джаспер там сильный персонаж:)

Ага) Там из всех, что забавно, Друд - самый бесцветный, остальные все - как на подбор)))

Так... Да, "Тайна Эдвина Друда" - очаровательнейшее произведение и своим протодетективом, неспешностью повествования, чисто английскими реалиями и бытом ну и языком, разумеется. А Вы не читали "Ключ к тайне Эдвина Друда"? Именно это Вы подразумевали под анализом? Да, там столько всего интересного написано..., до многого я разумеется тоже не догнал. Но, мне кажется, многочисленные поклонники столько всего могли понавчитывать в книгу, а сам мэтр придумал бы что-то абсолютно десятое. Спасибо.

Да, именно "Ключи к роману" я и читала. Очень детальный там анализ, такое же захватывающее чтение, как и сам роман.
Теперь прочитаю Коллинза, а потом перейду к "Друду" Симменса, уже безумно интересно, как он все это решил обыграть)