nastena0310

Записки Графомана

23 июня 2017 г. 11:52

4.5 А стоило ли мечтать?..

Мне стали слишком малы
Твои тертые джинсы
Нас так долго учили
Любить твои запретные плоды
( из репертуара группы "Наутилус Помпилиус")

1959 год. Маленький французский городок и поколение, родившееся во время Второй Мировой войны. Их детство и юность пришлись на послевоенные годы. Огороженная колючей проволокой, американская «оккупационная» база с ее роскошным супермаркетом, в котором можно купить джинсы Levi’s, банку Coca-Cola и пачку LM, становится символом и мечтой, мечтой о том «где хорошо» (а мы же знаем где хорошо, правда?). В детстве эта мечта о красивой жизни заставляла главного героя Патрика и его подругу Мари-Жозе рыться в помойках около базы в поисках «сокровищ» типа пустых банок, старых каталогов и прочей дряни. Позже база стала символом юношеской мечты о свободе, о возможности вырваться из осточертевшего захолустья, от непонимания родителей, от серости будней...

Книга затрагивает много тем. Тут и одиночество, и непонимание поколений, извечная проблема отцов и детей, и столкновение двух культур, в котором новая модная яркая как фантик американская поглощает старую традиционную европейскую.

Но при том, что читать было интересно, я до последнего не собиралась ставить книге больше 3,5-4 балов. Однако, ближе к концу, меня неожиданно зацепило. Главные герои, которые до этого в основном вызывали раздражение, вдруг начали становиться мне симпатичны, я начала им сочувствовать и сопереживать. Я поняла в чем именно трагедия Патрика - он безумно одинок, и от этого естественно несчастен, как только может быть несчастен одинокий подросток на пике своего юношеского максимализма в восприятии окружающей его действительности. У него нет братьев и сестер, он единственный ребенок в семье. У него есть родители, но матери он вообще не нужен (как?! вот как можно отвернуться от слов сына "— Мама, у меня друг умер"?! вот зла нехватает...), а отец его абсолютно не понимает, да и не хочет даже попытаться понять (когда уже родители перестанут навязывать детям жизненный путь и выбор профессии?..).

У Патрика есть девушка, первая любовь, подруга детства, но и ей он не нужен. Мари-Жозе живет мечтой о побеге. Побеге из родного городка, который кажется ей худшим местом на свете, жутким захолустьем, болотом, в котором она тонет. Ей не так уж важно куда бежать (хотя в идеале, конечно, в Штаты),

спойлер
в итоге и тот свет подойдет для побега

, да и с кем тоже не важно. Она вроде как вся такая влюбленная в Патрика, но по факту я любви не увидела, просто ей нужна была компания в ее побеге, она не настолько сильная личность, чтобы решиться на что-то в одиночку или попытаться что-то сделать самой для ухода в большой мир.

Чувство тоски и безысходности к концу книги достигает своего апогея, сложное время всегда в первую очередь бьет по маленьким людям, кого-то убьет, кого-то просто переломает и оставит доживать свой век таким вот покореженным созданием как Патрик...

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Книжное государство" - Городские Объекты
и клуба "Последний романтик ЛЛ"

Алена Tzepesh , спасибо, именно благодаря тебе эта книга оказалась в списке моих хотелок!)

1 2

Грустновато чёт...
Потянуло послушать трек : Гудбай Америка оооо... smile149.gif

Так и есть...
Я уже два дня слушаю)

Я прочувствовала, как ты написала...умница!
Вот и я с тобой, теперь слушаю))

Спасибо, Мариш)
Отличная компания;)

Взаимно, впрочем, как всегда дорогая :))

любишь Наутилус , Мариш ?)

Люблю рок, Наутилус в том числе)
Присоединишься к прослушиванию?!))

С удовольствием, потому что аналогично, но у Наутилуса больше люблю другие песни. Плюс компания отличная))))

рок это наше все;))

Подпеваю с вами :)

Ох уж эта американская мечта...

Голубая мечта всему виной?)
Напомнила. Сидим за столом и один отец рассказывает, что у сына была такая любовь такая любовь, надышаться не могли, но она уехала. Сын, около 30-ти... Она уехала не за границу. Он уже уезжал до этого сам, в другой город, так что и вместе могли (в смысле - выездной). Была?))

Да как-то все до кучи...
Ну да, явно что-то не договаривают)

Чувствуется)
Вот и я подумала, что пи*дешь)

Это хорошо)
Вместе думаем;)

Хорошо написала вот и хорошо.)
Хорошая традиция)))

Спасибо, Натуль)

Пожалства.;)

Было время и тут мечтали о побеге...

Думаешь, уже прошло?

Не у всех(

вот то то и оно(

А я вот слушаю девочек, которые уехали туда, и понимаю, что и тут в общем-то неплохо)

Ты знаешь, я абсолютно уверена, что везде свои плюсы и минусы, а позиция хорошо там где нас нет чревата только неудовлетворенностью от жизни, да и вообще идеального не существует)

Согласна!

Согласная, на все 100%

Просто там, мы те же, а не новые) И ментальность она, разная. Почему не понимают некоторые, дивлюсь) Ну можно строить замки в юности, но потом...

присоединюсь. Тоже знаю несколько примеров, когда уехали , а там тоже никто не ждет и ничего даром не дает.

Всегда дочитываю до конца, даже книга не идет, в надежде, что к финалу попадется нечто удивительное, что зацепит и позволит расщедрится на более высокую оценку. И чудеса случаются)

Ага, я такаая же, ооочень редко бросаю, книг пять за всю жизнь) Но тут не все уж так плохо изначально было, просто не цепляло, а потом зацепило)

У меня так в последний раз с Сеансом было)

Но все хорошо закончилось))

Чтением осталась довольна, а это - главное)

Полностью тебя поддерживаю)

помимо раздражающих героев, за что еще хотела снизить оценку ?)

просто не цепляло)

и такое бывает))

Написала отлично, но я тут мимо с обсуждением(( проклятый эклер, словно ластик для памяти(

Спасибо, Лан))
ага, прям жаль, я б с тобой обсудила пару моментов(

да вот же((

ну и ладно, нас еще ждет много совместных, где ты не успеешь ничего забыть)

мухтар постарается))

)) будем стараться вместе)

Меня книга в свое время совсем не впечатлила)

Ну что ж поделать) а мне тема интересная)

так и мне тема интересна,а вот не пошла)

бывает) а меня что-то под конец зацепило)

всё таки успела)))))

ага, лучше поздно чем никогда)

Повсюду проамериканенная реальность, засоряющая мозг(

ага, план Даллеса в действии(

Мне в институте, на бакалавриате ну очень хотелось в Америку. Была возможность поехать, поработать, отдохнуть... Присмотреться. Знакомый жил там не первый год. Но не сложилось. А сейчас как-то и не хочется. Может, на несколько дней только, увидеть и все.

Я там жила четыре месяца, когда училась в универе, ездила по программе work and travel, очень понравилось, но именно с целью ознакомления, я бы и сейчас еще на месяцок съездила, обновить впечатления, но вот жить я б уже заграницей не смогла, мне бы было некомфортно, только туризм))

Вот и мне work&travel предлагали :)

классная штука)

Да, наверно, стоило попробовать мне тогда :)

я свято верю, все что не делается, все к лучшему)

Тоже верно :)

так что значит так надо было)

1 2