22 июня 2017 г. 22:23

В этой рецензии будут, скорей, не отзывы, а мои оправдания, почему книга не понравилась.)) Вот второй раз мне Коути советуют с самыми отличными рекомендациями, а я, нехорошая такая, не оцениваю в итоге. х) Да и вообще складывается ощущение, что викторианская литература (плюс жанровые шаги влево-вправо) - совсем не моё. Я не оценила "Гордость и предубеждение", "Любовницу французского лейтенанта", "Пака с Волшебных холмов", "Меч в камне", "Грозовой перевал". От этих книг у меня оставались разные ощущения - от более менее ничего так до плевательного состояния.)) Ну и "Длинная серебряная ложка" мне тоже не пришлась по душе. Но хотелось еще попробовать Коути - вдруг всё-таки покатит. Многим же так нравится. Но увы. Умом понимаю, что довольно милое произведение. Но читать себя просто заставляла. Хотя книга легкая и должна была, по идее, читаться быстро. В общем, дело не в книге, дело во мне.)))

Ну и немного о сюжете. Надо же хоть как-то отчитаться про прочитанному.)) Герои мне не понравились. х) Агнесс какая-то немножко малахольная. Её история любви с Ронаном, начиная с первой встречи, показалась более чем никакой. Её дядюшка тоже еще тот образец адекватного поведения. Зачем, почему он выбрал такую жизнь? Ну и топал бы своей Третьей дорогой, прихватив свою любимую. Для меня его поступки не были правдоподобно обоснованы. Такие глупые метания больше свойственны людям, каковым он не являлся. История с Лавинией тоже непонятна. Кинула любимого в самый тяжелый момент. А если бы осталась рядом, то, может быть, он постепенно бы оттаял и стал самим собой. И еще её метания с мужем. Что он там с ней делал, я так и не поняла. Авторы типа заинтриговали, а тайну не раскрыли. Это не интересно вообще. Мне не понравился прием, когда сам автор не придумал ничего путевого - пусть читатели поломают голову над такой таинственностью.

Оба мужских персонажа как мужчины мне не понравились. Верней, никак совсем. Ни отрицательно, ни положительно. Иногда же бывает, что читаешь и думаешь, какой же клёвый. ^_^ Тут такого не произошло. С двумя женским персонажами вообще одни недоумения. Так что вот так.)) Кажется, пора мне уже завязывать с книгами подобного жанра. И самой не интересно, а потом жаль, что тебе от души посоветовали, а ты портянка такая.))

Спасибо Antirishka за совет в Ламповом флешмобе 2017. =)
Также прочитано в рамках игры Собери их всех!

Эх, жаль, конечно, что тебе не зашла книжка :( Но что ж поделать, фломастеры, они такие))))

Мне очень совестно.)) Но увы, не моё. Но в целом она очень нейтрально мне. Я от неё не плевалась, это большой плюс.)) Но жаль, что не пошло. всё-таки.)

Так и запишем)) "Викторианский роман не предлагать!")))