23 декабря 2010 г. 06:13

прочитано в рамках флэшмоба-2010, по совету monika

так получилось, что Салтыкова-Щедрина я не читаю по доброй воле. первым моим знакомством с ним была "История одного города" по школьной программе, и это было мучительно.
а "Господа Головлевы" понравились. но только после того, как я уже дочитала и закрыла книгу. не раньше.

быт помещиков. как и у Гончарова в "Обыкновенной истории". но здесь с отчетливой отрицательной оценкой. Головлевы произвели впечатление типичного случая, когда купленное-перекупленное бездарно пропадало из-за невменяемости помещика.
род Головлевых с самого начала повествования не казался достойным уважения. но с каждой страницей Иудушка и компания приобретали все более монструозные черты. и никто не смог вырваться за пределы такой жизни. страшно.
но никто не вызвал сочувствия. ни один.

так что я даже затрудняюсь точно сформулировать, чем именно понравилась эта книга. наверное, тем, что она очень и очень убедительно рассказывает про то, как не надо жить.

Я "по Иудушке" писала выпускное сочинение в школе. Сама выбрала тему из нескольких)) Очень нравился С.-Щедрин). Срасибо за рецензию)

не за что.
а я выпускное писала по Лермонтову... эхх

А я люблю "Пошехонскую старину")