Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

22 июня 2017 г. 13:57

В этой книге великолепны два момента. Во-первых, это сладкозвучный язык произведения, которым просто наслаждаешься. И во-вторых, это просто гениальный перенос танца на страницы. Никогда не могла подумать, что увижу танец, читая книгу. Великолепно, живо, правдоподобно.

А вот остальное... Историей любви длиною в жизнь я не прониклась, поскольку причин для расставания там не было никаких, кроме глупости героев. Их личности тоже не потрясли - мошенник-жиголо и богачка с фантазиями. В основном они воспевают красоту и сексуальность друг другу, ну а для меня это не признак "любви сквозь годы".

Ближе к середине этого, на мой взгляд, чересчур растянутого романа, уже начинается мешанина. Полный сумбур. Шпионы-КГБ-шахматы-авантюры... И, конечно, русские плохие. Без этого прямо никуда.

Эх, побольше бы глав с танго в Буэнос-Айресе... И может, я бы прониклась атмосферой. А так, к сожалению, не пошло.

у меня пошло только если исключительно под чтение слушать ритмы реального танго старой гвардии

У меня главы про танго даже без музыкального сопровождения пошли очень хорошо, танцы перед глазами были и музыка сама по себе в голове играла. Хотя идея хорошая, жаль, что не догадалась включить:) а вот со шпионами совсем не пошло...

согласен, как-то он тут неудачно их представил, что для него несвойственно.

А я сейчас в сомнении... С одной стороны, это мое знакомство с автором, и оно не слишком впечатлило. С другой, язык великолепный, и видно, что захватить он тоже умеет. Вы, насколько я понимаю, знакомы с его творчеством, может, подскажете более сильный роман?

С удовольствием! Буквально недавно обсуждал с коллегами, можете посмотреть.

Есть несколько его знаковых книг, до которых я еще не добрался. Потому до конца не уверен в своих предположениях. Часто советуют "Фламадскую доску", "Королеву Юга", "Кожу для барабана". Пока о них сказать не могу. Для меня пока стартовой книгой (на мой взгляд, самой удачной из прочитанных) может быть "Осада" - очень многослойное произведение, где основу составляет детектив. Может, стоит и с нее начать. "Клуб Дюма" хорош, но не фанаты Дюма много не прочувствуют

С удовольствием посмотрю обсуждение!

Спасибо большое за рекомендации! На данный момент думаю, что попробую как раз "Осаду" - по Вашему совету. Тут тот редкий для меня случай, когда хочется дать еще один шанс произведениям автора, и очень не хочется прогадать.

очень рад!

Да, так часто бывает. Я тоже, например, был не в суперском восторге от первой книге цикла о капитане Алатристе. И только после третьей книги цикла я понял замысел дона Артуро, который взял за основу реальные записки оруженосца капитана (оба, как оказалось, были реальными персонажами) и просто их охудожествил, наполнив романы своими историко-патриотическими идеями.

После такого уточнения читаешь книги совсем по-другому, а вначале я был "молодой-зеленый" и воспринимал цикл исключительно с приключенческих позиций

А у меня обычно редко бывает желание дать еще один шанс автору, чаще - нет так нет. Так что здесь почти исключительный случай, и я очень надеюсь, что смогу действительно оценить автора. Еще, конечно, есть момент, что "Танго" - одна из свежих книг, а, как бы это ни было печально, у большинства авторов наиболее сильные чаще ранние работы.

Конечно, историческая достоверность дорогого стоит. У меня похожее ощущение в последнее время по поводу книг о Второй Мировой войне. Если автор - очевидец либо писал на основе документов и рассказах очевидцев, то читаю взахлеб, а околоправдоподобный вымысел или идет со скрипом и оставляет негативные впечатления, либо (если автор более-менее неплохой) просто воспринимаю как приключения.

"Танго" - особая книга, составленная из обрывков фейсбуковских заметок Реверте о композициях танго старой гвардии, фанаты буквально надавили на него, предлагая придумать некий сюжет и вплести в историю ансамблей старой гвардии. В итоге он сломался и так возник роман. Обычно все наоборот, он сам все придумывает и есть четкий повод, по которому он решился на написание. Именно так происходило и с "Осадой", где темой была многомесячная оборона Кадиса.

Посмотрим, понравится ли Вам этот роман, очень интересно.

Полностью согласен, потому периодически достаю старые забытые мемуары участников войны. Вот и последняя прочитанная книга Юлия Анненкова очень понравилась

По прочтении обязательно напишу отзыв, так что, думаю, и "Осаду" получится обсудить!
А с давлением фанатов уже очень интересно, можно сказать, картинка сложилась. Вот чувствовала я, что что-то там не так, а книга не по своей идее - это всегда "не так". Видимо, основная тема - танго, - легла, а общая история не сложилась как надо, и у стороннего читателя (меня), который планировал и так знакомиться с его творчеством (давно была в плане "Королева Юга"), но из-за игры остановился на "Танго", не пошло. Очень любопытно. Я уже почти уверена, что другая книга с более обычной историей написания должна понравиться.

Спасибо, забираю в планы! С редкими книгами в плане их подбора у меня трудно, прочитаю однозначно. Мне из последнего прочитанного на тему ВОВ очень понравилась Сестра печали . Книга с элементами биографии самого автора, не сказать, что очень редкая, но показалась очень жизненной. После нее выдумки современных американских барышень вообще читать не смогла.

Очень интересно, поглядим, как получится, буду ждать отзыва!

Да, читал, что Шефнер - очень необычный автор. Хорошо, что его вспомнили в Самокате. Спасибо, беру на заметку!