22 июня 2017 г. 10:19

3 Жить, чтобы есть

На данный момент я прочитала уже почти что гору книжек про здоровый образ жизни и правильное питание домашней едой.
Не все они, как и йогурты, одинаково полезны, особенно тем, кто с данной темой ещё только начинает знакомиться. Хотя лично я сомневаюсь в существовании таких людей, ибо радио в машине мне сказало, что за прошедший год жители нашей необъятной стали меньше употреблять алкоголя и чаще переходить на ЗОЖ (во дают!). Оставим СМИ с их пожизненной провокацией в покое и перейдём непосредственно к книге.
Помнится, недавно я писала свой крайне отрицательный отзыв на книгу про разрушение мифов нашей соотечественницы.
Самую большую ректальную боль у меня вызвало тогда маленькое количество информации, чрезмерный пафос изложения и, самое главное, - отсутствие упоминания первоисточников. "Я в интернетах прочитала" - это не аргумент в данном случае и никогда им являться не будет.
Так вот, к чему я веду, "Еда под контролем мозга" - это те же "Мифоеды" только не курильщика, а здорового человека.
Кратко перечислю качественные отличия, которые, несомненно, являются и плюсами данной книги:
- абсолютно все тезисы и выводы аргументированы с точным указанием источников исследований, научных статей, изданий и т.д. (в конце книги приведён полный список источников, дабы читатель смог сам сориентироваться в интересующих его темах);
- все те же самые "мифы" разрушаются просто и лаконично, без пафоса и тупых повторов для детей 3-х лет;
-книга о питании и "о, чудо!" - в ней есть рецепты этого самого правильного питания;
-есть интервью с всякими поварами из ресторанов (наверное, крутыми) которые признаны ответить на самый главный вопрос обычного потребителя: "чем питаются повара и есть ли у них время на здоровый образ жизни;
-пока читаешь данную книгу нет ощущения, что тебя держат за имбецила (по крайней мере, не автор);
-нет восторженного отношения к алкоголю в отличие от, по ходу дела, всё время прибухивающей Плискиной, золотая середина - это почти всегда очень мудрое решение;
-все главные тезисы даны автором в виде шпаргалок в конце книги - это особенно актуально для тех, кому тяжело акцентироваться на главном.
Вывод: читабельно для определённой аудитории людей; намного лучше произведений наших соотечественников, гонящихся за непостижимыми гоп-идеалами (90-е уже прошли!).

Там беда всех этих исследований в том, что они по очереди то утверждают какую-то истину, то опровергают её. Я за подобным дерьмом слежу уже второй десяток лет и на примере того же кофе было раз двадцать смена мнения о том, полезно ли оно или нет; или кофеин в контексте тренировок. Поэтому я забил на это гиблое дело и стал более менее ориентироваться на личные эксперементы над собой любимым и наблюдением эффекта))

Так то да, согласна с тобой полностью. Но мне всё равно интереснее прочитать именно исследования, а не "я в интернете где-то видела".

А тебя что именно и в каком контексте в этой теме интересует? Может чем помочь смогу.

"Что бы такого съесть, чтоб похудеть?" Шутка.
Интересует ответ на вопрос: действительно ли так опасен глютен? Сколько авторов читала - столько же и разных мнений на этот счёт.
Да и вообще вопрос возникновения пищевых аллергий и непереносимостей.

Глютен опасен только в том случае, если у тебя непереносимость этого продукта, в остальном же — нет. Другой вопрос в том, что ничем всё же не стоит злоупотреблять. Как бы человечество столько лет жило без вопроса о глютене, а тут прогнали телегу и все забеспокоились. Просто очередной тренд. Пройдёт десять лет, глютен забудут и откроют какой-нибудь новый -тен и будут усираться вокруг него)

Так-то оно так, но я тут читала в одной небезызвестной книге, что ты можешь и не знать, что у тебя непереносимость на этот самый глютен. Мысль ещё такая интересная была, дескать, агрессия или плохое настроение человека вызваны всевозможными пищевыми аллергиями.
В общем, всё очень плохо))

если такие книги читать, то можно бросить пить и стать веганом) бросай эти книги, иди вон лучше, ну не знаю, Паланика или Уэлша почитай))

Паланик давно выдохся, как по мне.
Уэлша -можно, да, ты прав.

Да, я пару последних вещей не читал даже, некоторые листал только, хотя вот сборничек рассказов мне вполне доставил. Негодования в его адрес было много, не "Бойцовский клуб", конечно, но зачем нам второй БК? если проникнуться идеей, то вполне себе.

По поводу кофе - просто слишком большой это бизнес и исследования часто проплачивают, так что навряд ли в ближайшее время мы узнаем правду:)
А каковы результаты ваших личных экспериментов над собой, расскажите?

Там можно, наверное, на много томов рассказывать :) Я спортом по сути всю жизнь занимаюсь и на всяких "О, попробую-ка я делать/не_делать так и так, и жрать/не_жрать то да сё" уже ни одну тонну творога, грудок и всяких киноа с булгурами съел.

прибухивающей Плискиной

Ахахах))) Ну ты троллишь)