zlobny_sow

22 июня 2017 г. 09:11

2 Как разбудить в себе девочку-женщину-мать — почитать сборник поэзии Ольги Гапеевой

Есть такие женщины, которые любят говорить «я», «мне», «хочу», «смотрите на меня». Вне зависимости от возраста и места действия. Потому что она считает себя неотразимой. И не важно, интересно ли другим, не выглядит ли она глупо. Другим остается только или снисходительно пожимать плечами или быть с ней на одной волне, с этой великовозрастной девочкой — ходячим манифестом себя.
Вот новая книга Ольги Гапеевой. Называется «Грамматика снега». Снега как такового в ней — первое стихотворение. Несмотря на заверение аннотации, которая обещает снег, «пронизывающий книгу насквозь». Понятно, что символ, образ, намек. Но все равно ничего подобного. Хотя можно найти лепестки яблони, дождь (потом еще раз дождь), траву, море и что-нибудь еще природное. Хватает. Представим, что все это тяготеет к снегу. Почему бы и нет.
Сама Ольга Гапеева любит говорить в разных интервью про свою приверженность феминизму. Но с оговоркой, что ее феминизм мягкий такой, не имеющий ничего общего с воинственными феминистками. Хотя в предыдущем сборнике можно найти недетские стихи, например, «П'еса» («Я твой верны сабачка паддаюся дрэсуры машу хвастом магу нават стаць на заднія лапкі ці хадзіць на дыбачках»). Написано серьезно, хлёстко, с вызовом. От такого текста сложно оторваться, он притягивает и сражает. Есть подобная тема и в новой книге: «Ніколі не думала што так цяжка насіць сукенку спадніцу абцасы каралі і не ператварацца ў елку ці ператварацца і не звяртаць увагі». Но это уже попроще. Однако подкупает откровенностью, и близко женщинам, которые ощущают себя не только обязанной наряжаться куклой. И… к сожалению, это единственное нормальное, серьёзное стихотворение сборника.
Такое ощущение, что Ольга Гапеева решила дать волю своей инфантильности, показать какая она «женщина-женщина», а то и вовсе «девочка-девочка». Насколько проще писать про «і можна доўга глядзецца на адбітак у шкле уяўляючы кароткую стрыжку заместа сваіх доўгіх валасоў але так і не ўзяцца нажніцаў». О, как это по-женски, во всеуслышанье грозиться отрезать свои косы, бросить вызов обществу, покрасоваться своей якобы категоричностью, но так и не сделать в стихотворении обещанного! Хотя в случае с поэтессой угроза была все-таки осуществлена.
Внушительную часть сборника занимают такие вот девичьи сентенции: «чаму маю такія халодныя рукі і пяткі»; «я не паверу і пайду правяраць сваё хваляванне ў хвалях»; «я ўкладу ў капэрту птушынае пёрка знойдзенае на ўзбочыне» и много-много других.
Или каждая девочка мечтает показать как можно более привлекательно и сексуально свои части тела: «тады яно ледзь будзе сягаць каленкі» или дать волю читателю пофантазировать про женские трусы: «не за сябе, за мора якому раптам уздумалася быць гарэзлівым дзяўчом і сцягваць з мяне плаўкі».
А можно и пококетничать, ведь это так по-женски: «і неяк няёмка и сорамна хацець каб нехта рабіў штось за цябе»; «я даўно ўжо не магу сябе зразумець».
Другая большая половина стихов посвящена мужчине как неотъемлемой части женского счастья. Без него, родного, не мыслит своей жизни ни одна феминистка. «Распавядаючы пра новага мужчыну ты ўзгадваешь нейкага майго але з якой ён быў краіны?» — очень важно показать себя успешной обладательницей мужчины из другой страны и даже кокетливо забыть, из какой он был именно, действительно, кто их там помнит. «Шукаць я не буду як і сустрэчы з наіўным пакрыўджаным хлопчыкам» — а это в авторе говорит сильная женщина, которая не будет больше страдать по мальчишке, сделавшем ей больно, и поделом. «Ты — ўсяго толькі кропка і міліметр і я — кропка і міліметр» — но иногда так хочется быть с кем-то… или кем-то… «Я не задумваючыся напаўняю ванну пакуль мой сябра дапальвае на гаўбцы рашэнне плыць з ёю» — а здесь щепотка эротики, все тот же вездесущий мужчина и чувства напоказ.
Видимо, такая поэзия тоже нужна. Женщинам про женщин. Чтобы не только мечтать о партнерах, но и видеть, что у одной из них с этим всё нормально, хватает всяких и на всех. Основные темы сборника незамысловаты: я — наивная девочка, я — сексуальная дама, у меня есть мужчины. Вот она, женская поэзия в чистом виде. Зачем думать о серьезном, если можно выставить коленку и кокетливо признаться, как не понятны тебе все эти взрослые разговоры. И тогда окружающие легко задетектят в тебе блондинку, да и спрос с дамы в таком случае невелик, украшай да радуй. А мы иногда не против почитать такие милые белибердушки. И даже постараемся не сломать мозг о строфы вроде: «чужым людзям не пішуць лісты і любіць іх — няма абавязку бо яны не блізкія, а дальнія як святло транспарту што б’е па вачах».

Ради таких рецензий слежу за лентой событий. Спасибо.

Спасибо, ваши рецензии тоже с интересом читаю)