22 июня 2017 г. 06:34

Недостатки, бывшие в первой книге, не становятся достоинствами во второй книге, только сильнее начинают бросаться в глаза. Главная героиня – игрушка в руках других людей, совершенно ничего не знает о том, что творится вокруг. Ей не говорят ничего, она – не самый предсказуемый персонаж, ее поступки можно понять, только читая книгу, причем логика поступков какая-то своя собственная. Героиня запуталась бы и без подсказок, но здесь ее запутали в политических интригах и играх сильных мира сего. Что будет в итоге? Уже предвкушаю ее чувство вины, терзания, раскаяния в поступках, которые приводят к последствиям, которые она не могла, да и не хотела, предусмотреть. Она живет одним днем, совершенно точно не пытаясь понять, что следующий день ее жизни не сможет исправить ничего из ранее сотворенного. Но самое забавное в том, что ее вынуждают делать опрометчивые поступки, за которые лишь часть вины лежит на ней. А еще ее опять пытаются все вокруг спасти. Зачем? Потому что она вдохновляет своей честностью. Она – символ будущей революции. Она совершенно точно не хочет этого. Но ей просто не оставят выбора.
Про остальных героев, как и прежде, можно только додумывать. О многих из них – потенциально интересных – написано две-три строки. Забавная игра по воссозданию пробелов книги быстро становится игрой в дописывание (и исправление) чужой трилогии. Но с этой задачей я отлично справляюсь, будто прохожу какую-то логическую головоломку, мое решение в которой ничего не изменит. А еще оно никогда не будет соответствовать книжной действительности.

Прочитано в рамках игры «Назад в прошлое».