sergei_kalinin

22 июня 2017 г. 01:01

Про Темченко услышал совершенно случайно от двух моих знакомых. Причем, говорили о нем в очень негативном ключе, как об очередной "секте от инфобизнеса". При поверхностном изучении согласился, что да - секта, как секта :))

Но меня спрашивали более конкретно - о тех финансовых знаниях, которые даёт Темченко на своих тренингах, конференциях, в "Клубе миллионеров" и т.п. Сразу могу сказать, что я не могу оценивать ВСЕ знания и навыки, т.к. "свечу не держал", а вступать в саму секту нет ни малейшего желания... Но вот этой книгой со мной поделились; прочитал и вот моё мнение:

...ничего особо вредного и сектантского (за исключение традиционных для инфобиза завлекашек: "придите, и узнаете намноооого больше!") в книге нет! В ней банальные "азы" управления личными финансами, причём всё очень поверхностно и схематично - на уровне конспекта. Саму книгу можно было бы смело сократить страниц до 20, но видимо ради объёма аффтар напихал туда много банальностей о финансовой психологии :) Причём он явно в этом толком не разбирается, а просто пересказывает кочующие из книги в книгу байки про "мозг рептилий" и т.п. В общем "воды" в книге с избытком...

Если вы совсем ничего не знаете про управление личными финансами, то книгу полистать можно. Если хоть какое-то понимание/опыт в управлении финансами у вас уже есть - книга абсолютно бесполезна! Никаких секретов, "фишек" и тонкостей в ней нет, одни банальности и самореклама.

Книгу не рекомендую!

Не рекомендуйте, Сергей. Ваше право. Книга для тех, кто хочет посмотреть на финансы с точки зрения практика. Человека, кто на своем негативном опыте попадания в финансовую яму нашел силы и методику, как из этой ямы выбираться. И в книге показано, как изменить мышление, чтобы улучшить своё финансовое состояние мог и читатель. Но не каждый — а тот, кто открыт к новому, и открыт к напоминанию некоторых старых истин. Истин и приемов, которые мы все знаем, но далеко не все применяем. А если применять лишь то, что нравится применять — ощутимый и значимый новый финансовый результат получить сложно.

Я, кстати, по себе заметил, что даже прочтение одной и той же книги через период времени дает новые осознания, которые я не имел возможности получить при первом прочтении. Потому я пишу этот отзыв через полтора года, а не сразу на эмоциях.

Действительно сложные вещи разложены на пальцах. Много примеров и практических примеров, биографических вставок. Я не все поняла про формулы и систему. Точнее поняла, но, конечно не хватает окружения с которым можно было обсудить такие мысли и наставника, который бы иногда висел над душой и ничего не оставалось бы делать как брать и внедрять))) меня поразил тест на финансовый ай-кью, я была о себе лучшего мнения, но посмотрев на реальное положение веще поняла, что плавно но верно еду по пути банкротства (хотя считала, что живу более мене, не хуже других, как говориться)).

Так что может книга и не поможет решить проблемы (но это вообще странно возлагать на бумагу такие надежды))) , но точно сдвинет вас с мертвой точки, заставит задуматься: куда вы катитесь с таким подходом к жизни. Мне было читать легко и некоторые страницы я перечитывала, чтобы лучше понять текст и соотнести со своей историей. Совершенно не жалею о приобретении и рекомендую всем, кто интересуется ЛИЧНЫМИ финансами на уровне обывателя. Если вы финансовый эксперт, инвестор с акциями гугл и газпром, то наверное вам эта книга много нового не расскажет. Я знаю точно, у всех будет прилив сил начать что-то делать, больше нужного и меньше суетного и пустопорожнего.