sergei_kalinin

22 июня 2017 г. 00:38

С автором книги мы однажды пересеклись (в качестве спикеров ;)) на конференции Easy Life, где было несколько выступающих по теме управления личными финансами. Выступление Юлии мне показалось наиболее толковым и полезным После чего достаточно долгое время был подписан на материалы её сайта; приобрёл эту книгу и... благополучно забыл о ней :) . Лишь недавно дошли руки прочитать.

Главный вывод: пожалуй, одна из лучших книг по управления персональными/семейными финансами! Причем книга нисколько не утратила своей актуальности; предлагаемые в ней советы и инструменты прекрасно работали, работают и (надеюсь) будут ещё не один год работать.

В принципе, трудно придумать что-то новое в управлении финансами: ставьте финансовые цели и планируйте их достижение; ведите учёт доходов и расходов; работайте над увеличением доходов и сокращением расходов; планируйте постатейный семейный/личный бюджет на месяц / год; проведите ревизию своего капитала, после чего наведите порядок с активами и пассивами и т.д.

В книге также очень толково (и с хорошими, подробно "разжёванными" примерами) рассказывается о том, как достигать масштабных финансовых целей (которые ранее казались нереальными); как создать финансовую "подушку безопасности"; как создать собственный инвестиционный портфель и т.п.

Что особенно понравилось: книга очень реалистичная, без завиральных идей вроде быстрого обогащения на Форексе, бинарных опционах и прочих "пирамидальных схемах". Плюс написана очень простым и понятным языком, будет полезна любому, даже если человек полный "ноль" в финансах.

Рекомендую!