Flicker

по аудиокнигам

21 июня 2017 г. 23:26

Я только что сошла на берег со скрипучего трапа. Земля неестественно спокойная, неподвижная. В складках моей одежды затерялось несколько капель соленной морской воды, в волосы заплетен ветер с дальних берегов. Я побывала в Лондоне, на островах Зеленого мыса, в нескольких городах Китая и Японии. Посетила Сан-Франциско и Гонолулу. Пережила несколько штормов, наблюдала за жизнью на корвете. И все это в 60-х годах XIX века. Вот такое путешествие.
Больше всего мне понравилось путешествовать в открытом океане возле экватора. Когда всегда светит солнце, тепло и никаких бурь. Ночью можно спать под открытым небом. Только представьте, никаких кровососущих насекомых. По мне, так это лучше, чем на Гавайских островах.
Русские моряки предстали передо мной по большей части благородными и честными людьми. Перед жителями других стран не заносились. А еще я узнала, что уже и в те годы американцы были торгашами. С другой стороны, почему должно было быть иначе? Большинство людей ехало в Америку (в частности в район Сан-Франциско, где я побывала), что бы найти несметные залежи золота и в один день разбогатеть. Судя по всему, я попала как раз во времена, когда Калифорнийская золотая лихорадка прошла, но, видимо, не бесследно. Люди остались помешаны на деньгах.
В целом путешествие мое удалось. Мне понравились места, что я увидела, люди, встреченные мне по пути. И, конечно, мне понравился океан. Такой разный и такой волшебный. Фосфорное свечение, увиденное однажды ночью, я буду еще долго помнить. В плавании я пришла к выводу, что океан, словно имеет свою душу. Он похож на великого бога, перед которым все равны.

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон" и "Игра в классики"