ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

21 июня 2017 г. 23:11

"Восемьдесят три процента всех дней в году начинаются одинаково: звенит будильник."

Я не могу сказать, что эта книга мне не понравилась. Но и что понравилась я, к сожалению, тоже сказать не могу...
Начну с того, что моя начальница советовала прочитать эту книгу уже больше года. А я все откладывала, да откладывала. Совет она всегда сопровождала словами, что уж больно наша работа похожа на работу в НИИЧАВО. Честно, не нашла я тут отголоски своей работы. Разве только вот эта вечная суета. Возможно, но не уверенна.

Книга рассказывает об обычном человеке - Александре Привалове. Он приезжает в городок Соловец, но оказывается, что городок просто переполнен сказками и волшебством. У них даже институт есть свой собственный - НИИЧАВО. До прочтения этой книги я, к своему стыду, понятия не имела, как это расшифровывается. Поэтому вместе с Приваловым строила разные догадки.

Идея интересна: сказки, мифология, создание идеального человека, изучение счастья человеческого, путешествие во времени. Очень много всего интересного сосредоточено в маленьком городке. И подача авторов тоже на высоте! Отличный, искромётный юмор, присутствует и сатира тоже. Но, к сожалению, меня не зацепило. Пару раз я улыбнулась и все, не более. В некоторых местах, не смотря на события, которые происходят, мне было откровенно скучно.

А приключений в книге много. Тут вам и создание идеального человека, но что-то пошло не так, и путешествие в будущее, и выяснение, что случилось с попугаем и почему он снова и снова появляется в кабинете, и почему человек один, но личности две. Это и многое другое можно найти на страницах книги. К тому же объем небольшой, читается книга за один/пару вечеров.

Может, такая фантастика мне не по душе, может, стиль авторов, а может обычное настроение. Но не зашло. Хотя искренне сомневалась, какую оценку поставить - 6 или 7? Остановилась на 6,5. Может быть, через некоторое время, моё мнение и изменится. Но сейчас только так. Большего и сказать не могу.

Книга прочитана в рамках игры "Крестики-нолики", ход 2, секретное поле

Ветка комментариев

Нет, конечно) Не люблю судить об авторе (авторах) по одной книге)