21 июня 2017 г. 19:51

«Я – Малала» - уверенное заявление о себе на весь земной шар. Оно практически тождественно: «Привет, Мир!» «Я существую!» «Пакистан существует!» История Малалы неотделима от долины Сват, что в Пакистане. И хоть на обложке заявлено местоимение «Я», и стоит имя собственное «Малала», на деле, девочка рассказывает много и с любовью о родном Пакистане. Это государство с интересным историческим бэкграундом. К примеру, национальный язык страны урду – наследие индийского прошлого (когда то долина Сват состояла границах Индии), на нем говорит 7,5% населения. Наша же героиня говорит на пушту (15,5% населения владеет им), по своему происхождению пуштунка – т.е. афганка. В книге освещаются обычаи, традиции и нравы местных жителей. В основном говорится о политике. О Бен Ладене, который несколько лет «прятался» под носом у правительства Пакистана в комфортабельном особняке, а в это время в страну от США поступали многомиллионные дотации на борьбу с терроризмом; о смене политических режимов; о взаимоотношениях с авторитарной Америкой; о распространении вольных трактовок Корана среди неграмотного населения; об 11 сентября, которое стало крутым поворотом не только в жизни граждан США... Основная же тема – права женщин и девочек при Талибане (исламистское террористическое движение). Малала с 11 лет, на равных с отцом (общественным деятелем), отстаивала права девочек на школьное образование на своей родине. За это талибы объявили ее врагом, и пытались убить. Пуля была выпущена в упор, в лоб. Чудесным образом девочка выжила, и по сей день ведет активную социальную деятельность, но теперь уже не только в Пакистане. О своем чудесном спасении героиня подробно упоминает в своей книге.
Предложенная читателю история действительно интересна, очень хорошо читается, героиня говорит по существу, без лишнего напряжения и причитаний. Однако, есть стойкое ощущение: текст 16-летняя Малала писала не совсем сама, Кристина Лэм помогла ей с особым усердием. Вместо повествования из уст простой девочки, вышла по-взрослому взвешенная книга, очень политическая, явно нацеленная на что-то.