21 июня 2017 г. 15:51

5 Эта книга - лучшая история любви

Эта книга создала большое количество проблем: предоставила мне, 12-летней, идеального парня, с которым никто в реальной жизни не мог сравниться. Эта книга заставила читать дополнительно о событиях дореволюционной России. Эта книга удивила новым, ранее незнакомым именем любимой (по первой книге) героини Мышки. Эта книга - лучшая история любви, на мой взгляд. Конечно, не только о любви, здесь поднимаются и острые вопросы отношения к самодержавию, и вплетаются приключения, и просто истории жизни - но отношения между Лёней (который, к слову, в "Динке" 1-2 частей был Лёнькой, а потом неожиданно сменил имя) и Динкой - для меня были и остаются любимейшими моментами в книге. Жаль, что нет продолжения, и жаль, что (если покопаться в биографии прообраза Динки - самой В.Осеевой) эта история любви не имеет счастливого продолжения. Раньше я не замечала, а сегодня, перечитав эту повесть в очередной раз, невольно подмечала мрачные знаки относительно судьбы Лёни. Как убедить себя, что эти персонажи - вымышленные? Я переживаю за них до боли в сердце, придумываю свой финал, где "плохие умирают, а хорошие мёд-пиво пьют"