21 июня 2017 г. 00:31

Не могу объяснить даже самой себе, чем же меня так зацепила эта книга, но с самой первой главы мне было ясно, что я буду её любить.
Этот мир завораживает. Открывается постепенно. Автор не спешит раскрыть все тайны сразу, выдавая информацию по крупицам. Многое приберегает для следующих частей. Составлять картину мира, словно мозаику, читателю приходится самостоятельно. Там павшие империи, тут магические пути, а вот здесь боги сходят на землю, преследуя сомнительные цели. И как бы среди этого всего не потеряться!
Персонажи тоже раскрываются постепенно. Биография у тех, что постарше, весьма богатая, но о их прошлом читатель узнает немногое. Эриксон сосредотачивает повествование на настоящем, здесь нет ни флешбеков, ни обильных экскурсов от самих героев. Вскользь упоминается, что, мол, да: был генералом, обманывал богов, устроила государственный переворот или вовсе считается погибшим врагом империи. И никаких более подробностей, а ведь как любопытно!
(Говорят, среди следующих книг цикла есть и приквелы. Жду не дождусь, когда доберусь до них.)
Итак, есть мир, есть персонажи. И персонажи пытаются этот мир под себя изменить. Во всяком случае, некоторые из них. Некоторые пытаются просто выжить.
Соответственно целям персонажи строят планы. Простые, состоящие из одного выстрела из арбалета, или сложные и далекоидущие. Хитрые или не очень. Но планы строят все. Естественно, ни один хитрый план не может не столкнуться с чьим-нибудь другим хитрым планом. Или он даже может оказаться раскрыт.

спойлер
"Императрица никогда её не заподозрит", — сказал Амманас о Печали в начале первой главы. Не далее как в конце той же главы адъюнктесса императрицы её заподозрила.

Конечно же, планы приходится срочно менять.
Или цели. Кому как больше нравится.
(Кстати, фактор случайности здесь носит имя шутов судьбы и строит планы наравне со всеми.)
А пока уважаемый пользователь лайвлиба, обративший внимание на мою рецензию, пытается понять, что, собственно, происходит в этой книге (тут я не помощник, извините), я, пожалуй, поищу ответ в следующей части цикла. А уважаемому лайвлибовцу, добравшемуся до этих строк, я предлагаю выяснить это самостоятельно.

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ" на тему "Эпическое фентези".
Serliks , огромное вам спасибо. До вашего совета я и не слышала об этой книге. Да если бы и слышала, то скорее бы всего, в хотелки бы не добавила из-за некоторой сумбурности описания. В общем, благодарю вас!

Я очень рада, что книга Вам понравилась! А в следующей части все закрутится и завертится, но уже с другой стороны. Так что, читайте. Вторая часть меня совсем убила (в хорошем смысле), так что ее я тоже очень-очень советую.