20 июня 2017 г. 22:53

3.5 Классическая утопия

Немного набраться терпения придется всякому решившему ознакомиться с приключениями безымянного рассказчика (Тиша) в подземлях удивительного народа Ана, ибо, резво начавшееся в духе Уэллса и Верна, повествование внезапно провисает и "висит", увязнув в суховатых наукообразных описаниях, до восемнадцатой главы (мое личное терпение как раз в этот момент практически закончилось, так что затяни Булвер-Литтон отсутствие всякого действия еще на главу и одним читателем у него, скорее всего, стало бы меньше). Зато потом действие разгоняется до паровозной скорости и обрывается внезапным финалом.

С воображением у автора все в порядке и слог приятный, и придуманные им идеальные поселения будущих "землян" всяко лучше унылых фаланг Фурье, например, и наивных иллюзий насчет возможности тотального изменения человеческой природы автор не питает. Изображаемый образ мыслей и картина мира среднестатистического американца (в лице главного героя) не лишены завуалированной авторской иронии, радует, что с годами герой стал мудрее, кстати, не факт, что рассказчик он надежный;)
Читать, по моему скромному мнению, все же стоит.

Читающий старые книги всегда найдет в них что-нибудь новое; а читающий новые книги всегда - что-нибудь старое.