20 июня 2017 г. 22:30

"Старик и море"

"Человек в море никогда не бывает одинок."

Так понравилось, что аж захлестнуло. Сижу вот в трамвае с книгой, а на самом деле ветер, море, лодку качает, и меня несет, несет за стариком. Она читается так, как будто живет внутри. И глубоко, и просто все в ней - как в море.

Мне было жаль не только старика, но и рыбу. Я испытывала уважение к живому существу, которое так яростно боролось за жизнь. В конце концов один из них должен был оказаться сильнее, но удача отвернулась от обоих. И старик не роптал и не злился на море, отнимающее у него добычу. Вот это восхитило меня больше всего.

"Старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них, а если и позволяет себе необдуманные или недобрые поступки, - что поделаешь, - такова уж ее природа."

Это история благородства и силы духа - если никто не верит в тебя, это еще не страшно, пока ты сам в себя веришь.

"Зеленые холмы Африки"

А вот с повестью "Зеленые холмы Африки" все сложнее.

Так красиво, со страстным обожанием описана Африка. Хемингуэй любит эту страну и умеет показать, за что. Прекрасные пейзажи, животные - дикие, в самом сердце дикой Африки.

А вот от того, с каким удовольствием Хэмингуэй любит убивать эту красоту, мне стало не по себе. Я читала с огромным удовольствием до момента первой охоты. А потом пересмотрела свои взгляды.

С одной стороны в книге так много красоты, так много природы, саванн и солнца. Теперь очень хочется увидеть все своими глазами.
А с другой - я не понимаю убийства ради убийства.

Но все же я люблю книги, которые так переворачивают все внутри. И это еще одно, за что мне понравились "Зеленые холмы Африки".

" - Он спрашивает, почему вы стреляли два раза? - сказал Старик.
- Скажите ему, что по утрам в нашем племени принято стрелять дважды. Днем мы убиваем за один выстрел. А вечером сами полумертвые."