Olga_booklover

20 июня 2017 г. 17:43

"На этой земле у нас нет имён. Мы скелеты, отражающиеся в желтом глазу.
Наши кости иссушены и выбелены прямо под кожей, наши пустые глазницы разглядывают голодных ворон."

Жутковато, не правда ли? И вновь я вернулась к мрачной жизни Доктора Уортропа и Уилла Генри. Признаться, после прочтения первой книги, все те же герои второй встречают тебя, как старого доброго друга. Если в первой мы яростно отбивались от монстров, пытаясь выжить, то здесь монстр один. Он - древнейшее зло. Он - аутико. И если он позовет тебя, спасения не будет. Его жёлтый глаз поглотит твоё сознание и откроет дверь животному ужасу.
Бывший друг Доктора - Чанлер пытался поймать этого зверя, хотя "зверь" здесь не совсем уместное понятие. Он не уберег свою душу, и его поглотил вендиго. Зачем он поехал в такую даль? Какие ответы он искал и какие цели преследовал? А главное, к каким последствиям приведёт необдуманный поступок Чанлера? На все эти вопросы Доктор и Уилл пытаются найти ответы, рискуя собственными жизнями.

Это не совсем то, чего я ожидала от книги. Снова мне мало ужасов и монстров) А появление любовной линии немного подорвало уже состоявшееся во мне мнение о Докторе Уортропе, как о бесстрастном и жестком ученом. Мало напряжённых моментов, много лишних действий, хождений и рассуждений. Лишь в конце меня накрыла волна интереса - "чем же все закончится"- и беспокойства за героев - "все ли останутся живы?"

Тем не менее, мне было комфортно читать эту книгу.
Мне импонирует слог Янси. И я, несомненно, буду дочитывать две оставшиеся части.
Моя оценка 4⭐

К слову о книге.
Обожаю толстые газетные страницы "Монстролога", за что спасибо @izdatelstvoast Как по мне, так именно такая бумага подходит под общий стиль книги. Только края листов, к сожалению, будто обрезаны канцелярским ножом((
картинка Olga_booklover