20 июня 2017 г. 10:21

Опять же расскажу о книге, по которой снят фильм и прочитала я ее уже после просмотра. «Двойная жизнь Чарли Сент-Клауда» Бен Шервуд. В этот раз советую потратить время и на фильм, т.к. сюжет чуть изменен и при просмотре у меня были немного другого плана эмоции, чем от прочтения.
Книга легко читается, это такой типичный роман, но с элементами мистики. История повествует о двух братьях и то как по нелепой случайности младший погибает. Чарли (главный герой, старший брат) начинает видеть призраков и обещает Сэму(младший) никогда его не оставлять. И вот 13 лет братья встречаются на поляне за кладбищем и проводят вечера вместе. Чарли пожертвовал всем, чтобы быть всегда рядом, чтобы сдержать данное слово. Пока в один момент он не встречает девушку. Тут уже развивается любовная линия. Чарли и Тэсс влюбляются друг в друга за считанные дни. Один маленький секрет я не буду открывать, т.к. читать/смотреть будет не интересно. Когда я читала, то к сожалению, уже знала, чем же закончится история и поэтому именно книга уже не вызвала эмоций, как фильм.
При просмотре фильма я часто задавала себе вопрос: что же выберет Чарли? Бросит ли он свой привычный устой жизни ради девушки? Бросит ли он брата и не сдержит свое обещание. Ведь он столкнулся с этим выбором: прошлое или будущее. Вообще я очень жалела Чарли. Мало того, что он винил себя в смерти брата, он загубил свою жизнь и 13 лет жил на кладбище и работал там и общался с призраками. У него не было друзей. Мать бросила его и уехала. И тут он встречает девушку, которая полная его противоположность. Но обещание перед братом, чувство вины мешают ему. Чарли дается второй шанс начать жить.
Книга очень светлая, от нее остается приятное послевкусие, она даже заставляет верить в чудеса. Так что у кого нет времени прочесть, то хотя бы посмотрите фильм. В фильме больше внимание уделено отношениям между братьями, а в книге отношениям Чарли и Тэсс. Пропустите чудо этой книги через себя :) и как обычно несколько цитат:
-« Жизнь — это все, что у нас есть, и не надо от нее отказываться… »
-"Прошлым нельзя жить так долго."

тот редкий случай когда фильм понравился больше чем книга