20 июня 2017 г. 08:59

Знаете, чем мне нравится эта серия книг? Тем, что она забавная, смешная, наивная, но жизненная. И в этом томе уже нет тех весёлых шуточек, что были до этого, потому что Харриет взрослеет и вместе с тем приходят проблемы другого рода. И в данном смысле я прекрасно её понимаю. Быть знаменитым человеком это не всегда счастье. Потому что очень часто у тебя нет времени на друзей, семью и детей. Да, актёр может заработать большие деньги, но какой ценой? Не видеть, как растут дети? Не общаться с женой по полгода? Всё это не единственные минусы. Здесь конечно этого нет, но есть другое – постоянный стресс и отсутствие дома. И если взрослый человек может взять себя в руки, то подросток 16-17 лет будет если не воспринимать это острее, то вероятнее всего просто сломается. Что почти здесь и произошло.

Казалось бы, после того, как Харриет приняла важные решения в конце прошлой книги, она должна была бы стать счастливой. Да, если бы её не пыталась подкалывать неприятная знакомая Харриет по школе. Да плюс тут ещё было пренебрежение родителями Харриет воспитанием своей дочери. И дело не в том, что Табита перетягивала на себя всё внимание, а просто потому, что родители настолько погрузились в свои проблемы, что упустили ряд важных моментов. Да и переезд в Америку оказался совершенно не таким, каким себе представляла наша героиня. А попытки как-то себя реализовать и занять привели не к самым радужным последствиям.

Взросление не всегда проходит гладко, Харриет поняла это на своём опыте. И, поскольку, тут есть масса ещё интересных поворотов, то мне действительно интересно, чем же в итоге закончится эта серия, какой станет Харриет в итоге, станет ли она сильной и самодостаточной или же окружающий мир её сломает.

"1000 книжных дверей - Комната №20 "Мадрид" - тема №8 "Виноград"