alenenok72

19 июня 2017 г. 23:58

Книга из разряда тех, которые обычно мне нравятся. Просто про жизнь, про семью, про хитросплетения жизни. История двух сестер с молодых лет до их смерти.
В принципе книга неплохая, определенное удовольствие мне доставила, но все же кое-чего мне в этой книге не хватило.
В предисловии автор пишет о том, какую задачу он себе поставил. Он хотел показать, как молодая симпатичная девушка превращается в смешную грузную старуху со странностями. И сделать это даже на примере не одной женщины, а двух. Вот лично мне показалось, что с этой задачей он не справился. Не увидела Я этого превращения в книге. Просто жизнеописание двух сестер. Не скучное, достаточно интересное, но само превращение, как мне кажется, отсутствует.
Плюс много вопросов у меня оставило повествование, понятно, что через какие-то годы автор перескакивает, но не очень плавно у него это получается. А еще боковые ветви не всегда выписаны хорошо. Взять сына старшей из сестер. Вроде бы по воспитанию он должен получиться эгоистом. И вроде даже как он позиционируется в книге, как эгоист. Но особого эгоизма в его поступках Я не заметила. Просто обычный молодой человек со своими интересами.
А еще вроде и близки мне героини, понимаю их, хоть и очень разные они, но все же немного они, на мой взгляд картонные получились. Не очень живые.
Книга интересная, если бы прочла ее лет так...дцать назад, не читая еще того же Золя, она мне понравилась бы намного больше. Но сейчас мне кажется, что интересно, но немного не дотягивает до высокого уровня моих любимых авторов.

Записки любителей