KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

19 июня 2017 г. 21:51

4 "Большинство из нас готовятся стать романистами "однажды". Мы говорим себе: "Я очень хотел бы однажды написать роман." Но проблема в том, что "однажды" так и не наступает." (с)

картинка KatrinBelous

"После того как я закончил собственную рукопись, оказалось, что я по-новому могу оценить свои любимые книги. Я перестал принимать текст как данность и начал улавливать множество искусных деталей и тщательно замаскированных швов. Чтобы понять изнанку любимых книг, полезно попробовать написать что-нибудь самому."

Сюжет: Вы любите писать и ваша мечта однажды стать автором собственной книги? Вам знаком страх чистого листа и сомнения, одолевающие после первой написанной главы? Приходилось ли вам разочарованно бросать написанный текст на начальном этапе, потому что он выходил не таким как в вашем воображении? Пылятся ли множество захватывающих идей без дела в самом дальнем шкафу вашего замка в стране Фантазии? Тогда эту книгу вам точно стоит прочитать!

Впечатления: Меня "Литературный марафон" привлек в первую очередь своей идеей: выделить целый месяц на свою мечту, перестать отлынивать и наконец-то сесть и написать за 30 дней 50 тысяч слов, то есть небольшой роман. В книге автор рассказывает об этом литературном эксперименте, достаточно популярном в писательской среде, даёт полезные советы и вдохновляет на то, чтобы попробовать свои силы в этаком авантюрном писательском приключении. Кстати, оказывается "Киберзолушка" Майер, которую я не читала, но на положительные отзывы на которую постоянно наталкиваюсь, прочитать что ли?, была написана в рамках этого эксперимента:)

На самом деле "Литературный марафон" не лишён тех же недостатков, что и многие подобные книги по писательскому мастерству. Здесь достаточно воды, упоминаются банальные и итак понятные вещи, присутствует "американский юмор", который я никогда не могла понять, но надо отдать автору должное - по крайней мере, я из книги вынесла для себя действительно много полезных советов. Вот, к примеру, в последний раз в данном жанре я читала "Птицу за птицей" Ламмотт, так эта книга настолько меня разочаровала и отвратила от данной тематики, что я пару лет вообще не хотела читать о писательстве. "Литературный марафон" же никакой неприязни у меня не вызвал, автор показался вполне адекватным, что само уже по себе огромный плюс)))

Отмечу те советы, которые мне оказались полезны, исходя из собственного опыта:
- Сесть за написание романа хотя бы в этом году, а лучше прямо сейчас и не ждать пока станешь мудрее, умнее, образованнее, начитаннее и т.д. и т.п.;
Вот на самом деле это моя наибольшая проблема. Я все время думаю, что мне стоит подрасти, повзрослеть, ещё больше книг прочитать и тогда я автоматически буду писать лучше, чем могла бы сейчас. Но я тут постоянно упускала из вида, что мудрее я стану скорее всего лишь к старости, а тогда роман писать уже поздно, как правильно замечает автор. А ещё все дело в опыте - чем больше пишешь, тем лучше выходит. Собственно, я это уже проверила и на своей работе, и на отзывах на ЛЛ, как по мне со временем они стали у меня получше, чем пару лет назад:) Ну подлиннее так точно)))

- При написании черновика полностью выключить на время внутреннего редактора, просто писать, не возвращаться назад и не пытаться исправлять написанные абзацы;
У меня в столе лежат несколько черновиков, которые я начинала с энтузиазмом писать, но после каждой главы останавливалась, перечитывала, пыталась отредактировать, потом мне это надоедало или же мне не нравилось написанное. В итоге я просто закрывала тетрадь и забывала о своём желании написать роман. А вот так делать совсем не надо! Мне всегда хотелось написать все хорошо с первого раза, а раз получался бред, то и не стоило дальше стараться. Автор же объясняет как важно довести задумку до конца, ведь даже самый бредовый черновик можно будет отредактировать и довести до ума. И перечитывать написанное не стоит, это можно сделать по окончанию работы.

- Выделять выходные или дожидаться отпуска для написания романа бессмысленно;
Ага, я тоже так всегда думала. Вот будут летние каникулы и я засяду за диплом. Вот будет отпуск летом и я засяду за роман. Ага, ага, фига с два я за что-то засела))) На отдыхе должен быть отдых. А загруженность делами и писанина лишь в определенное свободное время наоборот благотворна. Человек не успевает устать от постоянного написания, а также отдыхает от работы и бытовых дел за своим романом. Взаимовыгодно получается:)

- Не стоит ждать от первого черновика бесстселера, и от второго тоже, и от третьего...
Если первый черновик романа вышел бредовым и нечитаемым, а потом и второй, и третий, это не значит, что писательского таланта нет и можно ставить крест на своей мечте. Практика и ещё раз практика, а ещё удовольствие чисто для себя от процесса написания и сочинения собственного мира.

Кроме вышеперечисленного из книги я вынесла ещё много чего полезного. Например, как правильно и проще всего редактировать роман, как настроить себя на нужный настрой и где писать. И напоследок приведу главный совет, с которым я согласна на все 100500 процентов ибо это касается многих современных авторов:

"Если сцену можно выбросить из романа без ущерба для него, то так и следует поступить."

Итого: Книга хорошая и даже полезная. Как я уже говорила меня заинтересовала идея Литературного месячного марафона и после прочтения книги я решила последовать советам автора и попробовать поучаствовать. Не в этом году уж точно ибо у меня в приоритете чтение книг на английском, но в следующем хотелось бы все же достать свои тетради с записанными идеями и наконец-то хоть одну воплотить в реальность:) Все же практика никогда лишней не бывает, и даже если выйдет лютый бред, то это все равно никто не увидит, а если спросят, то всегда можно будет сказать, что я написала роман, но он так прекрасен, что я никому его не показываю:)

Хм, интересно :) Заберу!

Книжка тоненькая, так что много места в хотелках точно не займет:)

Все-все, уже лежит :)

Всегда скептически подхожу ко всяким мастер-классам, но ты рассказала о книге очень интересно. Может, действительно сто́ит рискнуть ;)

Из всех прочитанных мною пока что книг подобного направления, эта пока что самая тоненькая и самая полезная:)

Ты меня заинтриговала:) я тоже люблю вот эту внутреннюю кухню писательства.

И я) Но хотелось бы почитать подобное еще и об отечественной кухне писательства, а то все американская и американская, а я вечно спотыкаюсь об их менталитет)))

Наши писатели не хотят делиться опытом и лайфхаками с читателями и потенциальными соперниками:)

Приходилось читать множество биографий и там эта тема часто встречается. Писатели переживали и неудачи вначале, и творческий кризис впоследствии)

Я пока биографий писателей не много читала, но тут вот автор приводит слова уже реализовавшихся писателей, участвовавших в марафоне, и они говорили, что обычно черновик переписывается 5-10 раз. А потом когда за него берется литературный агент, то произведение вообще может быть переписано заново:) Но как правило это идет будущей книге только на пользу) Так что сетовать на свою бездарность из-за провалившихся первых попыток глупо)

Согласна!)

спрошу накануне очередного марафона: как там решимость?:D

Решимость отъехала, обещала вернуться через пару годиков=)