VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

19 июня 2017 г. 15:06

С удовольствием присоединяюсь к почитателям этой прекрасной сказки для взрослых! Давно была наслышана о том, что книга достойна внимания, и даже приобрела ее в бумажном варианте, но как-то все руки не доходили. И вот теперь с чистой совестью могу заявить: все, что о ней написано посетителями сайта – чистейшая правда.

Прекрасная, грустная и экзотическая сказка, пронизанная арабской и еврейской мифологией и помещенная в несколько неожиданное, но от этого не менее притягательное место действия – Нью-Йорк на стыке 19 и 20 веков. Именно здесь, совершенно случайно, и пересекутся пути двух мифических созданий – джинна, долгие века проведшего в заточении в медном кувшине и голема, рукотворного создания, эдакого робота из глины, созданной для богатого глупца в качестве идеальной жены. Такие разные и такие похожие, они потянутся друг к другу, мечтая победить собственное одиночество, ведь среди людей они оба не могут найти себе места…

Но при этом нельзя сказать, что это книга – любовный роман. Плотская любовь для этих необычных героев не так важна и значима, как родство, единство духовного содержания. Но, чтобы осознать это, оба героя будут вынуждены «обжечься», завязывая отношения с людьми.

Не могу не отметить, что в этой истории хороши абсолютно все герои, и главные, и второстепенные. Даже главный антагонист не вызвал ненависти, скорее жалость, пусть и несколько брезгливую. Так что смело могу сказать, что произведение это просто пронизано любовью к людям вообще, со всеми их достоинствами и недостатками. Ну а открытый финал (при том, что прием этот я не очень в литературе люблю) в данном случае оправдан более чем полностью и оставляет ощущение светлой грусти.

Единственный недостаток, который я могу отметить – неспешность повествования, взахлеб книга не читается. Ну а в остальном – если вам вдруг захочется красивой и печальной сказки – смело можете остановиться свой выбор на ней, наверняка не пожалеете.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 11. Прокатись на наших аттракционах!"

Вроде слышала, что будет еще и продолжение)

Да? Удивила ты меня этой инфой) На мой взгляд, лишнее это...

Вот в упор не помню откуда у меня эта инфа, но засела она в голове крепко) Даже не знаю, меня в принципе и такой финал устроил, и продолжение тоже бы почитала, если история останется на заданном уровне и не скатится в банальные любови.

Вот и меня это пугает...

Посмотрим, может, еще и не выйдет ничего)

Посмотрим)